24 августа 2013 г. 19:47

Сложное произведение, читать его тяжело, но пьеса поражает своей глубиной. Со школьных времен мне она запомнилась как социальная драма, сейчас же для меня тема социального "дна" в пьесе показалась вторичной по отношению к ее философской составляющей. Тема лжи во благо -непростой вопрос, о котором можно размышлять бесконечно, а единственного ответа все равно не удастся найти.
Надежда на лучшее и безнадежность, вера и отчаяние, добрая ложь и горькая правда... Действительно, есть о чем задуматься. Горькое ощущение после чтения "На дне" долго не отпускает, но самое главное - произведение заставляет читателя думать, размышлять, что, на мой взгляд, и есть цель литературы (само собой речь не идет о литературе развлекательной).

Книга прочитана в рамках второго тура ТТТ по совету audry . Если бы не Ваш совет, я вряд ли бы в ближайшее время взялась перечитывать Горького, поэтому большое спасибо за прекрасный совет!

Не за что! Очень рада, что понравилось. Я обожаю "На дне". Мое любимое произведение у Горького. Да и вообще я его очень люблю. Всегда радуюсь, когда кому-то еще нравится. =)))