Marikk

Чего-то немного знаю)))

26 июля 2022 г. 20:56

второй роман автора. первый был Роман Сенчин - Зона затопления . И понимаю - мой автор.
История начинается 25апреля 2002 года, когда Николай Михайлович Елтышев, начальник вытрезвителя, превысил свои должностные полномочия. После этого и с работы уволили, да из квартиры выселили (служебная была). Как быть, куда податься? Ничего лучше, как уехать в глухую деревню к тетке жены Валентины, не придумали. И началось житье-бытье... Тяжелое да безрадостное. Вся книга - это не плач по погибшей деревне (там и так всё ясно), это реквием по погибшим душам, каждого из которых можно было бы спасти. Но ни денег, ни сил не было.
Сенчин пишет так метко, что в нескольких предложениях обрисовывает и положение героев, и их перспективы. Уже с первых страниц ясно, что ничем хорошим роман не закончится. Но все заканчивается катастрофой, разладом с самим собой и другими. Понятно, что все мы не святые и часто делаем ошибки, но жизнь Елтышевых - косяк на косяке. Кто-то кузнец своего счастья, а у них - своего несчастья.
Отчасти книга автобиографична. Автор точно также с родителями был вынужден уехать с насиженного места в деревню. Но им повезло, а вот героям книги -нет.

Читала в рамках проекта Читаем Россию и Планов на 2022 год