26 июля 2022 г. 20:53

Лучшее на Лайвлибе

5 И ложь бывает святой, как правда

Книга в представлении не нуждается. Для тех, кто ещесомневается попробую раскрыть ее красоту. В первую очередь ее воспитательныйпотенциал.

Во-первых, книга прекрасно воспитывает в детях доброту,любовь к животным и к природе в целом. Автор в описаниях не останавливаетсятолько на взаимоотношениях собаки и человека. Здесь можно встретить некоторыенаблюдения за повадками диких животных, за поведением природы в разные временагода. Подчеркивается, что в природе нет Плохих» и ненужных животных, каждый приноситпользу, даже если человеку кажется, что это не так. Раскрывается это на примересерых ворон, сорок и волков – санитаров леса.

Во-вторых, маленький читатель может вместе с Бимом научитьсяразличать плохое и хорошее, добро и зло. Привязывая читателя к собаке, автор раскрываетмир плохих и хороших людей, в зависимости от их отношения к животному миру.

Взрослый найдет в этой книге теплую, трогательную историю. Помимоэтого, здесь можно найти картину советского общества 60-тых годов, менталитетсоветского человека. Пару раз заметил и некоторую сатиру по отношению ксоветскому строю, к партийной номенклатуре, плановой экономике, а также социалистическойсобственности. Так мы узнаем, что существует «Наше» которое не имеет большогозначения, а есть «Мое», которое необходимо сохранять и ухаживать за этим.

Повешу здесь вопрос, на который жду ваших откликов. Как высчитаете, книга для детей, в каком свете она должна раскрывать родителей и ихвоспитание? Тут даже родитель для ребенка становится «плохим», потому что он непринимает Бима, это становится причиной недоверия ребенка Толика к родителям.Да, позже мы выясняем, что и родителей гложет совесть, но это скорее не из-заотношения к собаке, а понимание, что известный случай разрушил авторитетродителей. Может ли ребенок быть моральным судьей для поступков родителя?

Поймет ли ребенок, что и родитель по-своему стараетсязаботиться о своем ребенке и не все плохое является таковым?