DracaenaDraco

по прокрастинации

26 июля 2022 г. 15:21

Александр Адуев, молодой барин, отправляется в Петербург из провинциального захолустья на поиски лучшей жизни. О герое мы знаем следующее: он неплохо учился в университете, знает языки, любит литературу (даже сам пишет стихи и прозу), добр, нежен, чуток и мечтателен.

Покинув родной дом, Александр оставляет позади чрезмерно опекающую мать, первую робкую влюбленность, дорогого друга, целую жизнь, подчиненную размеренному и комфортному распорядку. А впереди - город, холодный, необъятный, незнакомый. Одна надежда - на дядю, который так же однажды уехал в неизвестность и выбился в люди.

Основной конфликт романа заключается в столкновении двух идеологий, двух "правд жизни" - идеалистического (романтического) типа сознания и мировоззрения и реалистического ("делового"). Зеркало первого - Александр, молодой, наивный барчонок, мечтающий изменить мир к лучшему, но мира этого не знающий и не понимающий; с другой - Адуев-старший, циничный прагматик, делец, которому простодушный романтизм Александра кажется и глупым, и вредным. Интересно, что Гончаров не дает оценки своим персонажам: ему близок и романтизм Александра, и философия дяди. Судить должен читатель.

Увы, все мечты и представления Александра разбиваются о берег суровой реальности: дядя ему не слишком рад, с объятиями и поцелуями не бросается; служба - с самых низов, да и продвижение не то чтобы быстрое; литературой заниматься? нате-с, извольте переводить статьи про сельское хозяйство, вот истинное дело, а не стишки о любовных метаниях. Быт в столичном городе и служба Александра разочаровывают быстро; но далее поджидает еще более страшный удар - разочарование в любви. А в финале, как последний гвоздь в крышку гроба, открывает "добрый" дядя Александру глаза и на его литературное дарование: то бессмысленное и бесполезное эпикурейство, реальной жизни не ведающее и не отражающее.

Самое страшное в романе - это эпилог. Александр,"выздоровевший" от наивных мечтаний, теперь делец похлеще дяди. Успешен, самодостаточен, скоро женится. Казалось бы, жизнь удалась. Но так ли это? Столкнувшись с разочарованиями и ударами судьбы, избавившись от иллюзий юности, герой убивает в себе мечтателя и идеалиста. Он избегает физической смерти, но не духовной. Иронично.

Очаровательный роман. Вечная "дуэль" двух Адуевых увлекла с первых строк. Отдельно хочется рукоплескать Гончарову за то, как постепенно под влиянием истории меняется отношение к героям: сначала Александр вызывает симпатию, а дядя кажется крайне неприятным персонажем; к концу же романа полюса оценки диаметрально меняются. Гончаров - тонкий психолог, и этот его роман понравился мне больше, чем "Обломов". Думается мне, что в школе сейчас созвучно веку (и полезно) было бы читать именно "Обыкновенную историю". Как-никак, конфликт более чем актуален.