Marka1988

Так много книг, так мало времени

26 июля 2022 г. 15:12

Красиво и трагично!

Впервые я познакомилась с историей Жана-Батиста Гренуя посмотрев фильм. Снят просто потрясающе: костюмы, герои, эпоха - все было на высочайшем уровне. Даже через экран телевизора можно было ощутить весь запах фильма, не только приятный, но и мерзкий.

Греную повезло родиться с величайшим даром, но не повезло с семьей. Родился он среди зловония. Мать пыталась от него избавиться при рождении и только его сильный дух и желание жить помогли ему избежать такой участи. Жану-Батисту я сочувствовала, возможно, появись он в более обеспеченной семье,  не задумался бы ступить на опасный путь, а стал бы отличным и знаменитым парфюмером.  Он добрый, но в то же время опасный, гений и убийца, он положительный и отрицательный - каждый выбирает то, что ближе ему, он всегда чувствовал себя не в своей тарелке и был гол, как сокол.  Не имея собственного запаха, он задумал создать уникальный аромат, который будет влюблять в себя, заставлять биться сердце быстрее,  прощать и  покорять. Ради этого он готов был браться за любую работу, не есть, не пить, не отдыхать, как говорится, шел напропалую. Ну и заварил же он кашу!

Он, Жан-Батист Гренуй, рожденный без запаха в зловоннейшем месте мира, вышедший из отбросов, грязи и гнили, выросший без любви, выживший без душевной человеческой теплоты из одного упрямства и в силу отвращения, маленький, горбатый, хромой, уродливый, отринутый, физически и нравственный калека - он достиг того, что понравилось миру! Он любим! Почитаем! Обожаем!

Он добился величия, власти, но на этом его жизненные силы иссякли. Судьба привела его туда, где все началось - в Париж, чтобы упокоиться, это было его якорем спасения.

Мне очень понравилось в книге описание самих запахов, было так много перечислено цветов, деревьев, что я пыталась вспомнить или воссоздать эти запахи. Хотелось их понюхать в живую. Книга - бестселлер, читать стоит однозначно!