Ledi_Osen

26 июля 2022 г. 15:04

Что я могу сказать о книге по прочтении? Это очередная сказочка на ночь) Мне понравились описания Шотландии, суровая природа, простые и прямолинейные люди, несущие из поколения в поколение местные легенды, мифы и традиции.
Должно быть, северные острова волшебны, наверняка они таят в себе трепетное очарование, скрытое за внешней суровостью, несомненно, их природа удивительна и способна влюбить в себя до конца жизни, но… Но нет в книге того писательского мастерства, которое творит магию присутствия, создает атмосферу, переносит тебя в воображаемую реальность, хотя бы на несколько мгновений. Описания пейзажа есть, касатки, тюлени и кулики – тоже, игра света и цвет моря в наличии, только слагаемые так и не складываются в захватывающую картину, движущуюся, дышащую, беспрестанно меняющуюся. Возможно, что это трудности перевода. Мне не хватило художественного слова.
Что касается героев книги, то и они не всегда оправданы. Если речь заходила о братьях Флоры, то почему-то был сделан акцент только на одном брате с нетрадиционной ориентацией, два других упомянуты настолько мало, что их присутствие в книге совершенно напрасно.
Любовь на страницах этого романа присутствует, но она меня не впечатлила, как и не впечатлила главная героиня и ее кавалер. Сердце мое не екнуло, а так хотелось. С другой стороны, такой роман - это как поездка в те места, знакомство с чужой культурой, традициями, нравами... Было вполне уютно, тепло и "вкусно". Рецепты в конце книги можно попробовать приготовить)