26 июля 2022 г. 14:25

4 Тогда лишь двое тайну соблюдают, Когда один из них её не знает. : - У.Шекспир

Сегодня такое вот настроение, как в этом рассказе царит.

В оригинале называется Rosas artificiales.

Написан в  1961 год

Подробнее.

Утром девушка Мина собиралась в церковь, искала рукава для платья, а их постирала слепая бабушка Мина, и Мина решает не идти.

Пролог.

Слушал в МДС, 11 минут, которые погружают в какую то меланхолическую депрессию.

Подробнее.

В этом селении падре Анхель, тщательно следил за своими прихожанами, он не разрешал причащаться девушками с голыми руками в их новомодных платьях. Поэтому девушки одевали фальшивые рукава. Дабы не вводить священика в искушение.

Вот и в это предрассветное время Мина рылась по своему сундуку в поисках накладных рукаков к платью.

А оказалось, что их постирала её слепая бабушка.

Мина встречалась с молодым человеком или не молодым, мужчиной скажем так, и до встречалась.  И теперь пишет ему письма. Скорее всего это был какой то женатый мужчина. который был в их селении по делам.

Вопрос только у меня такой, он её или износиловал или все было по добровольному согласию, но он обещал ей рай на земле.

Она поняла, что беременна . И бабушка это поняла и постирала рукава к платью специально.

А тут страстная пятница.

Надо было исповедаться перед причастием. И тогда бы падре всё узнал. А знает падре знает вся деревня.

o-r.jpg

Вообще страстная пятница, это воссоздание мучений Христа, в этот день его сняли с креста и похоронили. Мне это кажется символичным, жизнь Мины старая закончилась, но скоро Пасха, а это будет рождение новоё Мины.
А теперь теория.Горячая латиноамериканка.Она убила своего насильника. И поэтому утопила письма к нему.

Почему насильника. Ну вот бабуля "Марпл" Мины говорит:

— Будь это вправду из-за рукавов, ты бы и из дому не вышла, — сказала слепая. — Ты пошла, потому что тебя кто-то ждал, и он тебе сделал что-то неприятное.

Мне кажется, когда она говорит подруге, что он уехал, имеет ввиду на тот свет.

И тогда возможно поэтому не хочет идти на причастие, ведь такое точно священик бы не утаил. Тем более страстная пятница.

Бабушка обо всем догадалась еще видно. как впервые Мина вернулась домой после насилия. Ведь беременность то не сразу наступает. То есть симптомы. А где то на 3-4 неделе.

Вот какой то Хуан или скорее всего Хулио, охмурил девушку, а потом насильно взял.

Ведь отца или других мужчин нет, и никто не постоит, за честь Мины. Вот вспомнилась песня.

Поплакала і знов фіалка розцвіла
Засяяв день таємними знаками
І мама молода, й закохана мала
На кухні всі однаково плакали

Если перевести, то вот

Поплакала и вновь фиалка расцвела
Засиял день тайными знаками
И молодая мама и влюбленная девочка
На кухне все одинаково плакали

История простая, и скорее всего такая скрытность во первых, укладом жизни деревни , второе, что у католиков строго там с этим делом, когда девушки до замужества, шуру муры крутят. Третье это же латинская америка, да и в целом не важно какая страна, даже в наше время женщинам трудно признаться, а что говорить про те годы. Сказали бы, что - то типа сама мол попой крутила, глазки строила, а он же мужик .

Маркес мне кажется, хотел показать, как тяжело женщинам живется. В страхе и секретах.

Теория два - брошенная

Тут все почти тоже самое, только он действительно уехал. Она рассказала, своей подруге, что залетела, а та проболталась. Потом Мина хотела с ним поговорить, а он сказал, что то в стиле итальянских партизан.

О, партизаны, меня возьмите
О, белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао!
О, партизаны, меня возьмите,
Я чую, смерть моя близка!

У них же там, тоже война гражданская начиналась. Сказал, мол ухожу за родину воевать.

Или возвращаюсь домой к жене и детям, не ищи меня. Буду всё отрицать.

Как бы из теории не была. Факт такой. Малышка Мина попала.

И это печально.

Возможно рассказ, получился, не в стиле Маркеса. Нет какой то таинственности магической или мистицизма, но грустный и заставляет задуматься. Почему есть такие вот мужчины, ведь их же родила мама, и  многих есть сестры. А они обращаются с девушками, как с вещами или даже хуже.

Разбить чужую жизнь гораздо легче, чем кажется. А вскружить голову молодой девчонке, а потом поматросить и бросить, большого ума не надо. Но тогда, надо брать на себя ответственность за все. Или не становиться на эту дорожку.

Спасибо всем, кто читал. Как то уныло вышло, но такое настроение.

погружают в какую то меланхолическую депрессию.

Это Маркес, так и должно быть. Наверно даже - так задумано.

Значит все идет по плану.

А знает падре знает вся деревня

Какой болтливый падре О_О
А бабуля молодец, быстро сообразила, что к чему!

Бабушка хоть и слепая, но давно живет. И за свою жизнь видно повидала.

Вот эта Ваша строчка полностью совпадает с моим восприятием творчества Маркеса.)
Оно у меня вообще ассоциируется с чем-то пронзительно-печальным, словно натянутая струна гитары. Правда, я читала у автора всего парочку произведений... Но книга "Вспоминая моих грустных шлюх", действительно, оставила гнетущее впечатление и наполнила душу грустью.
С удовольствием прочитала Вашу интересную рецензию.
Спасибо за отличный отзыв.)

Спасибо за комментарий, очень приятно.