24 августа 2013 г. 11:34

Автору надоело разворачивать действие книг в одном и том же хронотопе (пусть и чрезвычайно ярком и интересном), и он придумал другой мир и перенёс туда главных героев серии под несколько изменёнными, но вполне узнаваемыми именами.
И знаете что? Мне этот мир понравился даже больше Тибидохса. Он получился сказочнее, фантастичнее (я бы сказала "фэнтезийнее", если бы было такое слово)), ярче. И я бы не отказалась ещё от пары-тройки книг о мире-отражении, где отличник Шурасик становится магистром воздушной магии Шурасино и летает на пикирующей крепости, играющий комментатор Баб-Ягун превращается в странствующего фокусника и авантюриста Ягуни, Гуня Гломов трансформируется в рядового Гуннио, а мадемуазель Склепова - в темпераментную фрейлину Склеппи, хранящую под подушкой пушистые варежки. Все они (включая Таню и И-Вана) в этом мире-отражении остались при своих характерах и все чуточку изменились: они здесь лучше, взрослее, серьёзнее. Я надеюсь, что в следующих книгах их образы сохранят в себе то, что обрели в этой, и не потеряют глубины. И что оставшиеся книги серии будут так же великолепны как эта.