26 июля 2022 г. 12:35

5 Лёд 9

Апокалиптический роман Воннегута «Колыбель для кошки» показывает, каким может предстать конец света, если человеческий разум не перестанет совершать акты насилия и террора над природой, над всем, что было создано не им, над всем, что подчинено не его замыслу. Богу было скучно и одиноко, когда он решил создать людей, а они мстят ему за бессмысленность своего существования: «Я, ком глины, встал и увидел, как чудно поработал Бог!  <…>. Теперь ком глины снова ложится и засыпает». (Воннегут 2014 221)

Однако этот ком земли восстает против своего создателя, не хочет быть ячейкой во всемирной таблице веществ и существ, задуманных Богом. Отношение к истории в произведении, как и отношение в прогрессу, специфическое. Боконон говорит об истории : читай и плачь.  А жители Сан-Лоренцо в день ста мучеников за демократию запускают все шесть самолетов военно-воздушных сил своей маленькой страны, чтобы потопить разбросанные на просторах моря картонные карикатуры на известных диктаторов : «Каждая мишень представляла собой карикатуру на какого-нибудь реального человека, причем имя этого человека было написано и сзади и спереди. Я спросил, кто рисовал карикатуры, и узнал, что их автор – доктор Вокс Гумана, христианский пастырь». (Воннегут 2014 228) Курту Воннегуту удалось передать ощущение гибели мира, его засыпания, замерзания, ощущение, когда для живой кошки и даже котеночка уже сплетена своя колыбель.
#курт_воннегут #ячитаю