26 июля 2022 г. 11:55

4 Спойлер

Все вокруг говорили об этой книге, кричали о том, что она оставила в их душе тяжёлые раны, травмировала их. Теперь никто иной, как величайшая Muayli, решила прочесть это произведение и дать свое мнение на этот счёт.

Мальчишки в возрасте от трёх до шестнадцати лет, в результате авиакатастрофы очутились на необитаемом острове. Вокруг совершено нет взрослых, все погибли. Было принято решение выбрать лидера, им стал Ральф. Сразу же он предлагает построить шалаши, сделать костёр, чтобы привлечь внимание спасателей, что кажется вполне здравым решением. Но такой выбор не устраивает одного из находящегося там мальчика, по имени Джек. Он сразу настаивает на том, что нужно организовать охоту, чтобы добыть мясо. В итоге представленные сами себе дети, так и не смогли сплотиться, что привело к хаосу между ними. Как раз по этой причине они упустили свой шанс на спасение. Большинство из них больше думало о еде и её добыче, ведь фрукты, которыми они питались, приводили к диарее. Раскол между детьми из-за неизвестного зверя, которого они боялись, ещё больше ужесточил ситуацию. "Может, зверь этот и есть... Может...это мы сами." - Верно, малыш Саймон. Человек - самый жестокий зверь. В каждом из нас он есть и годами ждёт удачного момента для своего пробуждения. В новом мире без взрослых нет чётких обязательств и контроля, нет настоящего лидера. Зверь пользуется этим, медленно вживается в молодые умы ребят и строит новые правила, рождается новый жестокий лидер. Мальчики уже не думают о том, как покинуть остров, они жаждут кровопролитие и власти. "Я боюсь. Я нас самих боюсь." - Ральф.
Конец этой жестокой истории вы можете узнать самостоятельно, книга читается достаточно быстро и легко.

Безусловно, книга интересная, держит в напряжение до самого конца, но ничего по-настоящему жестокого для меня в ней не было, хотелось бы большего. Возможно, у меня больное восприятия мира. Мои ожидания не оправдались, поэтому ставлю книге 4☆