26 июля 2022 г. 11:05

Я думаю, в те года, когда книга была издана, она действительно стала лучшей в жанре английского детектива. Но прошло значительное время, понаписано и поначитано много произведений, и детективная составляющая романа кажется довольно слабой на общем фоне. История по-английски сдержанная, размеренная и неспешная. У молодой аристократки Рэйчел Вериндер похищен оставленный в наследство зловредным дядюшкой алмаз - обладающий огромной ценностью и довольно мрачным и таинственным прошлым. За алмазом охотятся таинственные индусы, родственники и женихи девицы, полиция и наконец самый лучший сыщик всея Лондона - Ричард Кафф (довольно скучный и непримечательный персонаж). И только сама жертва ограбления, знать ничего не хочет о судьбе этого бесценного булыжника. Самое лучшее в этом романе отнюдь не расследование, так, как его там практически нет, а атмосфера Викторианской Англии, захватывающая, мрачноватая и тягучая, как туман над вековыми топями и вересковыми пустошами. Поблескивающий местами юмор автора, как неожиданный солнечный лучик в тусклый день, безусловно красит эту довольно мрачную историю.