26 июля 2022 г. 10:18

4.5 Опять Татуин

Я люблю Звёздные войны. Люблю эту вселенную, этих персонажей... Но есть кое-что, что я ненавижу в этой вселенной всей душой ... Татуин. Эту треклятую песчаную планету, на которой снова и снова сценаристы нового канона решают развернуть всё поле действия. Как будто бы в Далеко-далекой Галактике больше нет других планет.

Как все дороги ведут в Рим, так и здесь все дороги ведут на Татуин.

Хотя, чему я удивляюсь, если в центре повествования у нас сам Оби-Ван Кеноби, а время действия событий происходит практически сразу же после третьего эпизода.

Итак, Бен Кеноби доставил свой так называемый "груз" в виде малыша Люка Скайуокера на Татуин дяде и тёте, а сам решает поселиться где-нибудь неподалеку, чтобы вести тихую и мирную жизнь, пока Новая надежда Галактики не подрастет.

Ага, размечтался, Бен.

В центре истории конфликт между коренными жителями Татуина - песчаными людьми тускенами и теми... кто появился на этой планете позже. Тускены воинственный народ, они поклоняются древним божествам-солнцам и ненавидят тех, кто оскверняет их мощь, устанавливая специальные устройства для добычи влаги их воздуха. Да, влагоуловители - это именно те высокие белые шпили, которые можно было увидеть в фильмах на Татуине. Именно этим занимаются фермеры на этой песчаной планете - добывают воду.

Естественно, фермерам не нравится, когда на них нападают тускены, поэтому вскоре среди местных организовалось ополчение. Вот во всю эту кутерьму и ввязался Бен Кеноби.

Вообще, книга представляет из себя неплохой такой вестерн в духе Звёздных войн, если смотрели сериал Мандалорец, поймёте о чем я. Однако, весьма затянутый, сюжет очень долго закручивается. Но главное перетерпеть половину книги.

Честно, я на середине книги уж подумала, что всё, конфликт исчерпан, НО НЕТ. Сюжет закрутился так, о чём я даже подумать не могла.

В общем, это отличная книга, на пару вечерков. С меня минут 0,5 балла только за Татуин. Ненавижу Татуин.