26 июля 2022 г. 02:12

4.5 Спойлер

Итак, известная новелла, спорный непростой автор, эта необычная литература 20 века. Фантастика, ирреальность - все смешалось в этом небольшом тексте. Кафка намеренно не называет то, в какое насекомое превратился наш главный герой, Грегор, чтобы читатель представил того, кто им наиболее противен.

Кафка мог бы не прибегать к фантастике, превращениям, просто показать заболевшего, например, человека, но его стиль, эпоха - обязали. Он немного уходит в крайность, гипербализирует всё - ну вот такой он, Кафка.

Во время чтения я чувствовала жуткое отвращение, но при этом жалость. Где такое видано, жалеть насекомое - с моей-то инсектофобией. Но он столько отдал своей семье, а это им просто не нужно.

Эта новелла - про иллюзии. Грегора, что его ценит семья, что он нужен семье. Он не делал то, что ему хочется, ради семьи, из-за долгов отца. Но, как оказалось, семья прекрасно обходится и без него, им чужие люди ближе его. Они совсем не оценили его жертву, его старания, для них это - само собой разумеющееся.

А каков конец (тут спойлер) - это нечто. Отец, мать и дочь едут на трамвае. Автор пишет о том, как похорошела сестра Грегора, как вытянутой её молодое тело. Они счастливы, думают, что пора выдать дочь замуж - это такой типичный сказочный конец. Но мы-то знаем, что умер Грегор - их сын и брат, который стал для них обузой. Они не смогли позаботиться о нём так, как о них пытался заботиться он.

Эта новелла в принципе похожа на сказку. Волшебное превращение по воле злых сил, но что-то изменится, придёт принц или принцесса, и проклятие будет снято! Но не в этот раз...

Одним словом, эта новелла, несмотря на фантосмогоричность, затрагивает актуальные проблемы, бытовые - о том, как люди отдают кому-то всего себя, а в ответ не получают ничего... Он им нужен только, пока приносит пользу. И то не факт, они могут справиться и без него. Здесь никто не оказывается правым, все совершают ошибки, ведущие к трагедии...

Источник