26 июля 2022 г. 00:03

5 Одно объятие вместо тысячи слов

Книга «обними меня крепче» посвящена методу Эмоционально фокусированной терапии.

Автор уверяет, что нашла способ построить здоровые отношения и любовь длинною в жизнь. Идея состоит в том, что взрослым, как и детям нужна эмоциональная близость и привязанность, при этом чувство безопасности в отношениях играет ключевую роль.

Если отношения искрят, если чувствуете эмоциональную разобщённость с партнёром или просто хотите еще больше укрепить  отношения, то в книге есть 7 диалогов, которые помогут это сделать! Они все с примерами, вплоть до слов и описания эмоций, которые могут возникать в процессе работы. Так же есть хорошее описание вариантов поведения партнёров в паре в непростые моменты, когда «больная мозоль» одного из партнёров задета.
Автор ни слова не говорит о зависимых или травматичных отношениях, в которых важно их распознать, очнуться и выйти, а не пытаться проявить понимание и открытость! - это, пожалуй, единственный минус, который я для себя отметила.

На страницах книги упоминается много простых истин, которые я знаю, но не всегда применяю.

Из интересных открытий, которые я для себя отметила:

1. Отвержение и непринятие, моменты, когда партнёры эмоционально отделены друг от друга - активизируют те же нейроны, что и физическая боль! Поэтому мы реально чувствуем боль.

2. Есть пары, где много эмоций, так вот, крик, критика, претензии, злость - это попытка достучаться до близкого, сообщить о том, что партнёру эмоционально плохо, он чувствует разобщенность, эдакая «первобытная паника», похожая на угрозу выживанию!

И преодолеть этот страх можно только открываясь, показывая свою уязвимость, проявляя эмоциональную отзывчивость, неравнодушие, вовлеченность, искренность и чуткость. Важно попробовать не быть сконцентрированным на своих тараканах, а слышать партнёра.

3. Еще важный момент: без гиперсувствительности не бывает истинной близости. Гиперчувствительность может приносить и боль, но и глубочайшее счастье!

4. Важно распознать свои потребности и превратить их в сигналы-ну гениально же.

В книге много практических советов, так что она станет полезным инструментом для тех, кто чувствует, что его отношения здоровые и могут развиваться, идти вглубь.

Любви - объемной, красивой и мощной, как симфония, и крепких объятий, ведь они наполняют ваше тело окситоцином - гормоном любви, счастья и привязанности!