25 июля 2022 г. 22:52

5 "Невольное ожидание прекрасного блаженной судьбы"

Я думаю, что этот заголовок отлично подходит для описания этой невероятной феерии Александра Грина. Уже изучала данное произведение в рамках школьной программы, но почему-то зов сердца подсказал мне обратиться к этому чуду снова. Книга затянула меня с первых страниц прочтения и уже не отпускала в продолжении. Это книга о невольной, глубокой вере девушки в осуществление предсказания и детской мечты. Книга о любви и искренней вере в чудо. В центре сюжета стоит нежная, кроткая, порой, довольно робкая девушка, Ассоль, которая растёт с отцом. Одним солнечным днём, в таинственном лесу, она получает предсказание о встрече с принцем, который появится на горизонте на алых парусах и заберёт её навсегда с собой. С этого момента начинаются ожидания Ассоль, которые для неё оказались совсем не изнурительными и тягостными, а даже наоборот)
Знаете, как-то при разговоре со знакомыми я услышала фразу, которая меня озадачила и дала повод для размышлений. Цитирую: " Мне кажется это бессмысленная история. Какой смысл ожидать чуда всю свою жизнь, без какой-либо уверенности, что это точно произойдёт? Она не предпринимала никаких действий для реализации своей мечты."
Да, с автором этих слов я соглашусь, НО , только отчасти. Конечно, если ты хочешь реализовать свою мечту в реальность и добиться всего, что пожелаешь, то надо вставать и действовать. Но ведь данная история совсем не об этом!!! Это ФЕЕРИЯ. И Грин ставил перед собой задачу, прежде всего, описать ту светлую, почти неуловимую веру во что-то недосягаемое, что-ли. По логике автора высказывания, она должна была состряпать белоснежный корабль с парусами из алого шёлка?
Здесь поднимается тема невольной надежды в осуществление детской мечты. Притом, я с уверенностью могу сказать, что Ассоль много чего предпринимала. ДА, немного в другом русле, но тем не менее. На протяжении всего рассказа, Грин представляет нам Ассоль, как маленькую, трудолюбивую пчёлку, которая изо дня в день трудится и хлопочет, помогая отцу и себе! Не это ли стремление к улучшению своей жизни, не это ли желание хоть чего-то добиться? Это!!!
Хочу пожелать читателям моей рецензии верить в чудо, в светлый и прекрасный исход событий. Сохранять и таить в глубине души лучики светлой надежды в лучшее, в осуществление своих детских, а может и не детских, а вполне серьёзных желаний. И поверьте, если вы будете трудолюбивы, целеустремленны и чисты в своих намерениях в душе, то корабль с Алыми парусами обязательно появится на горизонте!