A-Lelya

по чаю и выпечке

25 июля 2022 г. 21:40

Лучшее на Лайвлибе

5 Размышления о Маленьком принце

"Будьте как дети!" - призывает нас всех Антуан де Сент-Экзюпери. И это не про то, что взрослые не могут выйти из детского возраста и становятся инфантильными и капризными. Быть как дети - это воспринимать и смотреть на мир глазами ребенка. И вот на Землю к человеку, к писателю и летчику приходит (или появляется, скорее, даже появляется внезапно) Маленький принц - непосредственный, красивый мальчик, который задает вопросы (и не отступает, пока не получит на них ответы) о мире так, что переворачивает мировоззрение и душу автора (героя) и, конечно, читателей. И, конечно, мою душу этот Маленький принц вдохновил, утешил, растормошил.

Это очень глубокая, философская сказка о мире. О том, что взрослые думают только о себе и своих проблемах, не поднимая глаза на небо и радугу, не обращая внимания на барашков (котиков, собачек, птиц и других животных). А я люблю замедляться, люблю, когда время "здесь и сейчас", люблю глубоко проживать то, что я делаю в данный момент и в определенное время. Вот сейчас я пишу о гениальной сказке "Маленький принц", вспоминаю об этом мальчике с золотыми волосами (мудреца, несмотря на возраст), который говорил о том, что "зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь", и понимаю - почему эта сказка так популярна и так прекрасна!