25 июля 2022 г. 19:33

3.5 Я привыкла притворяться и лгать...

Наслушавшись восторженных отзывов, я понеслась читать эту ЛУЧШУЮ КНИГУ 2021 года. Но снова что-то пошло не так. Автор неплохо нагнетает мрачную атмосферу, две сестрёнки-близняшки, которые заигрались в сказку, жуткий дом, в котором происходят страшные вещи. Здесь все, действительно, зеркально. Днем девочки играют в пиратов, ведут свой собственный корабль на встречу волнам, а ночью сказка кончается. Дом, с любимыми вещами, запахами, мамой и дедушкой, словно по волшебству, отображается совсем не таким, каков на самом деле.

Человеческий мозг удивительный орган. Он защищается от негативных воспоминаний, он порой "выключает" память и придумывает лучшие исходы. Вот и тут после тяжёлого психологического потрясения, мозг одной из сестёр всё забыл. Она уехала и начала новую жизнь, но спустя 12 лет получает известие, что её сестра пропала в море.

Да атмосфера неплохая, повествование ровное интригующее, но автор перемудрил. Да это книга-квест, одна сестра другой оставляет подсказки и тем самым возвращает её настоящие ужасные воспоминия. Половицы скрипят, свет гаснет, колокольчики звонят сами по себе. Вам тут и клоуны, и злая Ведьма, Синяя и Чёрная борода, Зубная фея... Девочки жили в выдуманном мире, чтобы не видеть настоящий. Им пришлось трудно, но уж больно много всего впихнули в книгу. И тем не менее вопросы у меня остались. Какого Х можно было всё это терпеть матери этих девочек? Она же явно больная на всю голову! Ведь можно было что то кардинально решить, а не готовить дочек к постоянным тревогам, сборам и побегу! Насколько надо было промыть мозги детям, чтобы они настолько верили в эту чушь? И продолжали верить, будучи уже взрослыми! Ну это смешно. А поступок с Мышкой? Серьёзно? Поверить в сказку и отдать ребёнка Ведьме на воспитание? Кто то явно перечитал книжек. Не понравились отсылки к Стивену Кингу, я понимаю, автор вдохновился писателем, но выглядело это дёшево, на мой взляд. Сюжет, в принципе, легко отгадывается. Все подсказки автор выложил на блюде, одно название яхты чего стоит.

Так что искушённым читателям возможно эта книга шедевром не покажется. Лично меня она не зацепила, плюс героиня постоянно хлещет водку по утрам. Со стороны мрачности вопросов нет, а вот взаимоотношения между всеми героями и их поступки вызывают сомнения. Все они раздражали, все противные. Наверное, стоило немного не в ту степь увести сюжет, потому что идея с зеркальным миром, насилием, детскими страхами, близнецами тема очень интересная. Но исполнение подкачало.

Отличный фильм про этих 2 х девушек. Но ведь одна из сестёр не хотела вспоминать прошлое. Неуж то надо было сделать так, чтоб она помнила о прошлом?