Natalia140

23 августа 2013 г. 20:46

Пока читала эту книгу в голове кружила целая буря эмоций, в первую очередь конечно восторг от авторского слога, такого, на мой взгляд, правильного, понятного, меткого, русского. Вот умеет Улицкая захватить читателя с первых строк, не каждому автору дан такой талант, а она может. Так ловко берет в оборот, при этом чувствуешь себя в ее плену так по-домашнему уютно и тепло, что вырываться совсем не хочется. Слова за слово, глава за главой, ты проникаешь в атмосферу книги, вплетаешься в судьбу главных героев и вот ты уже не сторонний наблюдатель, а чуть ли не главный герой. Ты чувствуешь боль, плачешь от горя, улыбаешься во весь рот и радуешься маленьким победам. Ты живешь там, в этой книге. И как тут оторваться, как переключиться на ту, другую жизнь, которая и есть твоя настоящая, реальная жизнь за пределами книги.

Книга сложная, тяжелая, временами жестокая, хоть и читается легко, в этом и есть талант автора. Это семейная сага, о жизни врача-гинеколога Павла Александровича Кукоцкого, его семьи и близких им людях в непростое советское время. Случайная встреча, Она на операционном столе, Он оперирующий ее врач, один его взгляд и их судьбы тесно переплелись в один тугой узел. Счастливая семейная жизнь, беззаботная, радостная, но вскоре все рушится в один миг. Много ли нужно, чтобы разрушить крепкую семью? Нет, не много, в данном случае достаточно одного неверного слова, жестокого, правдивого. Это не была тайна, об этом они оба знали, но предпочитали не упоминать, старались забыть и могли бы, но видно не судьба. Как карточный домик рушится красивая, идиллическая картинка, семья разбивается на осколки. Живут все так же вместе, но уже каждый сам по себе. Каждый замыкается на своем, уходит в свой мир. Одному притупить боль помогает алкоголь, другого выручает помутнение рассудка, а кто-то просто бежит из семьи, стараясь своими руками создать свой мир, свое счастье. И вот оно, казалось бы получается, птица удачи практически в руках, одно мгновение и бац... так нелепо, так просто, так глупо.

В книге затронуто много волнующих вопросов, и время не простое, и судьбы разные, и решения не однозначные. Но главное в ней люди, они такие понятные и узнаваемые, живут обычной жизнью, совершают типичные ошибки, ищут и находят ответы на вопросы, которые ставит перед ними жизнь. Не скажу, что все в романе понравилось, был момент, когда мне захотелось просто закрыть книгу и не возвращаться к ней никогда, потому что показалось, что автора занесло, все настолько бессмысленно и невероятно (да, я про вторую часть). Но все-таки я выдержала, дочитала главу, правда признаюсь дочитывала ее по диагонали, и поняла, и приняла, что такой поворот возможен, ведь чего только в этой жизни не случается.

Знакомство с Улицкой буду продолжать. Она потрясающая.

Книга прочитана в рамках Заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №16. Спасибо вам и ура мне, я это сделала!

Да , "Казус.." полностью оправдывает свое название. Вроде не плохая книга , и стиль Улицкой ,действительно, хорош. Но отталкивает она меня своей чернухой ,которую маскирует под жизнь и антисоветской демагогией. Ну в самом деле ,сколько можно отрекаться от своего прошлого. Пора уже смириться с тем ,что наша страна пережила СССР и что это было.
Иногда начинаю думать ,что не будь Союза и многих современных писателей не было бы - что бы тогда ругали ?

Согласна, есть такое ощущение. Я к этому отношусь как к мнению автора, не более. А ругать всегда найдется что, это просто позиция.

У меня почему-то сейчас, спустя долгое время после прочтения,всплывает в голове именно образ Тани(так кажется звали героиню),дочку Кукоцкого и Елены. Ее странное поведение, ее сдвиги по фазе.
Мне так было жаль, когда Кукоцкий своим неосторожным словом разрушил свою семейную жизнь. Понимаешь,что он виноват, но жаль все равно

Мне тоже жаль. Зато можно себе наглядно представить, что бывает, когда мы порой неосторожно в пылу ссоры можем своим неосторожным словом доставить своим близким боль, не нарочно ранить в самое сердце.