23 августа 2013 г. 20:23

Никак не могла решить, что поставить книге. Хотелось бы поставить четверку, но до четверки, на мой взгляд, она явно не дотягивает. Пусть будет нейтральная оценка. Я все ждала какого-то экшена, но его так и не случилось. Романтики, за которую можно было бы полюбить книгу, я тоже не увидела. Я честно говоря вообще никакой романтики не увидела, ведь герои банально не общаются большую часть истории. Куча пустых размышлений, и мало действия. Книга не о любви, а о телескопе Хаабл. Все настолько пресно, что так и тянет перчика добавить.
Но вселенское разочарование меня настигло, когда Георг наконец прочел вопрос, ради которого я мурыжила эту книгу. Что, и это все? Тот самый важный вопрос, ради которого я ночь не спала? Пффф!
Я не представляю, что есть такие люди, которые сказали бы, что предпочли бы никогда не родиться, чтобы никогда не терять. Какой в этом смысл, когда так же ясно, что в этом случае и тех кого ты в этой жизни любишь, ты никогда их не увидел бы, и не был бы счастлив с ними одним единым счастьем?
А еще я задумалась над положением Йоргена. Представила себя на его месте, и мне не понятно, как он с этим справляется? Жить с любимой женщиной, и понимать, что она никогда не полюбит его так же, как любила своего первого мужа. У матери с сыном есть общее связующее звено, и это звено - бывший муж и отец. Это та часть их жизни, та часть души, куда Йоргану дверь закрыта, где он всегда будет чужим. И он никогда не будет принят ими в полной мере.