SkazkiLisy

25 июля 2022 г. 16:09

5 Первая любовь

Мне понравилась аллегория. Во всяком случае, именно аллегорию на первую влюбленность я увидела в этом рассказе.

Весна, апрель. Сеси 17. Она родилась в волшебной семье. А главный ее дар - возможность "вселяться" в другие живые существа. От растений до людей. И вот, Сеси решает, что хочет узнать, что такое любовь.
Но родители предупреждают ее, что Сеси рискует остаться без своих магических способностей, если выйдет замуж за человека. Этот момент мне чем-то напомнил "Снегурушку" Островского. Хорошо, что не растаит от любви. Хоть не настолько жестоко.

Сеси рискует и становится частью Энн. Вот тут, как мне кажется, и есть главная метафора на влюбленность.
Том приглашает Энн на танцы. Девушка уже несколько раз отказывала ему, но именно в этот апрельский вечер она соглашается. Согласно произведению, она делает это из-за Сеси, что находится сейчас внутри нее. Но как же это похоже на настоящую влюбленность. Никто не может объяснить, почему в какой-то момент парень или девушка начинает нравиться другому. Просто что-то происходит внутри.

И всё это происходит стремительно и быстро. Просто раз - и соглашаешься пойти на танцы. Нервничаешь, а может даже ведешь себя глупо из-за этого.

Мне кажется, что Брэдбери удалось уловить и передать легкость весеннего вечера, и то самое ощущение влюбленности, когда в тебе будто два человека, которые спорят друг с другом. И когда рациональная часть не слишком понимает, что делает та, которая отвечает за чувства )))