Anastasia246

25 июля 2022 г. 15:18

- В ярости нет ничего привлекательного.
- Искусство и не должно быть привлекательным. Оно вообще никому ничего не должно.

Классное фэнтези, которое поначалу очень уж напоминало мне известный цикл Вадима Панова (действительно стоящими вещами не грех вдохновляться): фэнтезийный мир, уютно соседствующий с нашей реальностью. Таинственный Чертог Ночи (как звучит, а?) и привычно знакомый всем Санкт-Петербург. Дни города у обоих городов (уж простите за тавтологию) совпадают, и по странной случайности именно в этот день и завяжется одна из самых необычных, оригинальных и захватывающих историй, что любые сравнения с чем-нибудь станут просто бессмысленны...

Умело удерживая интригу от начальной страницы и до последней, автор на протяжении романа не раз удивит читателя неожиданными поворотами, после которых впору переводить дыхание: загадки древности, могущие сломать настоящее, необычайное плотное переплетение семейных уз и человеческих судеб, кардинальное преображение некоторых из персонажей (притом что все из них или почти все невероятно харизматичны), "двойное дно" каждого из происходящих событий - здесь точно есть чему удивляться и чем восхищаться...

Множество сюжетных линий (для меня их было, пожалуй, многовато, равно как и семейных кланов - легко запутаться и спутать меж собой, отчего снизила оценку на балл) гармонично сведены, и в финале их ждет логичное завершение. Самым ярким и красочным я считаю в книге противостояние двух братьев: Макса и Дэна, каждый из которых выбрал свою дорогу в жизни. Удивительно было следить при чтении за тем, как меняются собственные представления о людях, когда мы узнаем о них нечто шокирующее... Яркой оказалась и сюжетная линия, связанная с влиятельным семейством Ратмановых, настоящих хозяев жизни в этом мире, в котором магия - новое золото. Интересно вместе с героями (Сагой, например) было и подбираться к тайному кругу магов, сильнейших в своем деле. Порадует автор и таких любителей любовных историй, как я, - историю любви в этой книге хоть и не назовешь такой уж оригинальной, тем не менее она получилась очень чувственной и трогательной одновременно - редко такое встретишь... Стремительный динамичный сюжет изредка разбавляется чуть более спокойными сценами: изучение магических руководств в библиотеке, посещение магазинчика артефактов (хотя и здесь не обойдется без приключений - наши герои без них просто жить не могут:), родственные встречи... В основном же нас ждут бои и схватки, запланированные (подпольные турниры в барах) и спонтанные, мощные магические ритуалы, погони и риск, скучать будет точно некогда)

А в любовной истории какие характеры у героев?

Они интересно выстроены на контрасте. Противостояние братьев в том числе и в любви) Мне за таким всегда любопытно наблюдать: кто окажется победителем за сердце красивой девушки.

Интересно, да. А у братьев и девушки какие личности? Сильные, слабые, романтичные, жёсткие, энергичные, спокойные?

Да обычные! Мы же в жизни тоже редко бываем какими-то одними. В какой-то момент времени бываем и слабыми, и сильными, и спокойными, и энергичными - многое от обстоятельств зависит к тому же. Вот и в книге абсолютно все, как в нашей жизни...

Совсем обычные? Тогда неинтересно, обычных в обычной жизни перебор, ещё читать про них :D В книгах интереснее акцентуированные характеры. Ну мне так кажется…

ещё читать про них

А я никому свой выбор и не навязываю, рассказываю лишь о том, что впечатлило меня)

Так я тоже не навязываю, просто выясняю для себя, читать или нет. Заинтересовала книга по вашему описанию, иду вглубь для принятия окончательного решения :)

У нас с Вами книжные вкусы все-таки отличаются, как показали обстоятельства, так что даже не знаю, рекомендовать Вам книгу или нет, тем более что она по объему немаленькая. Вы лучше обращайтесь к отзывам тех, чьи оценки - хотя бы приблизительно - совпадают с Вашими. А то будет жаль, что из-за меня Вы потратите время)

А мое скромное мнение уж никак не может служить ориентиром в бескрайнем океане книг)

Да ну что вы так скромно о себе - любое мнение ценно, и вкусы как меняются в целом, так и от столкновения с чем-то незнакомым, что срезонировало.
И мне кажется, что наши вкусы так уж сильно отличаются - в конце концов, у нас совпадение 54%! )) Может, в какой-то конкретный момент мы читаем разные книги - а в целом, получается, нет.

у нас совпадение 54%!

видимо, что-то все-таки совпало. Наверное, что-то из классики.

Я вообще всё подряд читаю, так что, может, и не только из классики :)

Да, если нравится линия про двух братьев, то такая есть в книге Драконовы печати. Мне она очень понравилась, может, и вам понравится. https://www.livelib.ru/book/1003886659-drakonovy-pechati-talyana-orlova

Возьму на заметку, спасибо