ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

25 июля 2022 г. 15:13

5 Я просто предупреждаю, с чем вы можете столкнуться.

"Слепой музыкант", как ни грустно, это один из литературных бичей средней школы. Не сомневаюсь, что в любом учреждении образования найдётся не больше десяти полностью прошедших через "словесный ад" детей, и из них восемь будут книгу ненавидеть. Лучше бы в принципе исключить это из школьной программы, тогда может быть через десяток другой лет бывшие школьники открыли бы её для себя с гораздо лучшей стороны.
Но к рецензии.
В принципе ядро книги в названии. Основной акцент всей повести действительно на слепоте и музыке. По сути на протяжении почти двухсот страниц автор пытается постигнуть и передать ощущения мира, душевное состояние, мысли и ощущения слепого от рождения человека. Сами понимаете, какой при этом "динамичный" сюжет. Большую часть текста занимают описания звуков и явлений в восприятии слепого, анализ главного героя в разном возрасте и окружающих его людей, а также немалую роль занимает музыка и фольклор Украины.
Очередное предупреждение: главный герой - ЭгоисТ. У него на редкость заботливая и любящая семья, где он был единственным ребёнком, и всю жизнь его содержали как в теплице. Это очень сказалось на его характере и честно говоря в некоторые моменты забываешь, что он слепой, и просто хочешь дать ему в шею за мерзкое поведение с родными, уровень эгоцентричности и культ личной драмы. Петрик - не самый приятный человек, поэтому путь принятия себя и становления человеком у него болезненный, сложный и долгий.
Лично мне понравилась глубина книги, уникальный авторский стиль и "звуковые описания", не смотря на всё вышесказанное я всё равно во многие моменты даже черезчур переживала за Петрика. Из-за атмосферы книги я вообще не могла прекратить чтение и в итоге минус ночь. Озвучка Василия Дахненко просто замечательная, давно я не слышала настолько хорошей, просто слух отдохнул. И напоследок странное сравнение с совершенно другой во всех аспектах книгой, но родственной по атмосфере. Это

Итог: то, что было плюсом для меня, может обернуться минусом для вас. Поэтому нужно правильно выбрать время, место и возраст для знакомства с этой книгой.
Знаю, было долго, но спасибо, если дочитал до конца!)