6 мая 2009 г. 14:24

Без этой книги "Песни Гипериона", по-моему, читать бессмыслено. Без них авторский замысел становится незвершенным, а эпопея кажется еще одной неплохой, но все же развлекательной научно-фантастической  книжкой. "Восход Эндимиона" же философичен. Симмонс выбирает красочную обертку, чтобы его воззрения были напечатаны и прочитаны. Он говорит о сути технического прогресса - крестоформ - и эволюции/деградации веры - католическая церковь.
"Религия всегда предлагала людям этот обманчивый дуализм. Молчание бесконечных пространств – или уютный покой внутренней определенности."
"Эволюция – не прогресс, у эволюции нет ни цели, ни направления. Эволюция – это изменение. Эволюция "успешна", если изменение дает возможность определенному листу или ветви ее древа лучше всех приспособиться к условиям Вселенной."
И словами Энеи он дает ответ на извечный вопрос "Что делать?" ("Кто виноват?" его не так волнует. Он с легкостью жонглирует "виновниками", перебрасывая бывших врагов в стан мессии.)
"Я сократила послание до тридцати пяти слов. Слишком длинно. До двадцати семи. Все равно длинно. Через несколько лет оно уменьшилось до десяти слов. Все равно слишком длинно. Потихоньку я сделала из него квинтэссенцию – два слова." "Выбери снова!" - вот суть ее Нагорной проповеди.
То, что делает Энея, предпринимается ради того, чтобы у человечества был выбор. Выбор религии, выбор места жительства, выбор жить или умереть, быть мутировать в прекрасное крылатое существо, способное жить в космосе, или оставаться просто человеком.

Un Cafe