MagicTouch

25 июля 2022 г. 14:50

5 Победить бесов можно, только приняв Бога.

Ф.М. Достоевский – «Бесы» (роман, 1870-72 гг.)

Над романом «Бесы» Фёдор Михайлович Достоевский работал в 1870-72 годах – в годы разгула революционного движения в России, в годы демократических реформ, проводимых Императором Александром «Освободителем», в годы, когда «в благодарность» за освобождение террористы гоняли бедного Александра как зверя, пока, наконец-таки, не загнали и не убили его.
Темы, затрагиваемые автором таковы, что в НАШИ дни роман обрёл второе дыхание (если только он в нём нуждался) и снова поднят на щит как патриотами нашей Родины, так и её критиками. Современные марксисты изливают на книгу самый изысканно приготовленный ими яд. А патриоты просто указывают на роман, как на пророчество, предсказавшее ЕЩЁ ТОГДА, ЧТО принесут России Верховенские и Ставрогины.
Идёт битва в умах и сердцах.
Идёт – не кончается.

В основу произведения положен реальный инцидент – убийство группой, которую возглавлял революционер-изувер Сергей Нечаев, студента Ивана Иванова, который поняв, с кем он связался, вступив в революционный кружок, хотел донести на своих соратников в полицию.
Личность Нечаева широко известна. Его «Катехизис революционера» знаком каждому, кто изучал русскую историю в средней школе.
Прочитав этот документ (благо, он небольшой), вы поймёте, что наличие таких людей как Нечаев опасно не только для существования государства, но и для выживания человечества вообще.
Выступив против Нечаева и нечаевщины, Достоевский поступил лишь как разумный и честный человек, которому небезразлична дальнейшая судьба Земли в целом и судьба России в частности.

В действительности же смысл произведения куда глубже и серьёзнее, чем рассмотрение одного эпизода революционного движения и критики автором одной из многочисленных радикальных политических группировок и партий.
Достоевский в своём романе показывает, в определённом смысле, Армагеддон – важнейшую битву между Богом и дьяволом.
В 1870-х годах писатель был уже христианином, и термин «бесы» взят им вовсе не в переносном смысле, как часто его употребляют теперь. Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считает некоторых своих героев бесами – слугами реально существующего Сатаны.

Проблему романа можно очертить следующим образом.
Есть ТРАДИЦИОННЫЙ путь жизни, которым идёт и ДОЛЖНО идти человечество. Путь этот ДАН человеку Богом или сложился в результате миллионов лет эволюции. Впрочем, одно не исключает другого – Бог ДАЛ Земле и человеку ПУТЬ и ведёт их этим путём миллионы лет.
Но появились с некоторых пор (а может, и всегда были) такие личности, которым путь этот НЕ НРАВИТСЯ. Они хотят чего-то совсем другого. И делают всё возможное, чтобы путь этот ИЗВРАТИТЬ. Они отрицают Бога; отрицают существование ОБЪЕКТИВНОСТИ; не верят (или делают вид, что не верят) в существование добра и зла; не верят в ЗАКОН, а хотят, вместо того, жить по собственному ПРОИЗВОЛУ; Закон Божий называют ТИРАНИЕЙ, а свой произвол называют СВОБОДОЙ; делают всё, чтобы разрушить существующий веками и тысячелетиями уклад жизни; не признают законов красоты и объявляют, что красота и уродство относительны; считают, что своим НОВАТОРСТВОМ могут заменить зарекомендовавшую себя в веках ТРАДИЦИЮ; считают (или делают вид, что считают), что ИХ позиция может сделать мир лучше, в то время, как, на самом деле, она способна лишь ПОГУБИТЬ существующее.
Ибо, что хорошего могут сделать бесы?
А они – БЕСЫ!

Знают люди, что они на Земле не главные, что главный – Бог, и что жить, следовательно, надо ПО-БОЖЬИ. А бесы говорят им: «Бога нет. Делайте, что хотите».
Знают люди, что Родина, государство, национальная культура – это их колыбель в детстве и оплот во всей последующей жизни. А бесы им говорят: «Мы вольны выбирать родину. Где тепло, там и родина. У пролетариев нет родины! Будьте гражданами мира! Сбросьте шоры национальной ограниченности!»
Понимают люди, что жить надо одной большой семьёй, которой будут управлять старые мудрые люди – их деды и прадеды. А бесы кричат: «Старики выжили из ума, ничего не понимают. Живите СВОИМ умом! Долой геронтократию!»
Известно людям, что мужчина – глава семьи, что он за всю семью отвечает и всем в семье руководит. Что не может мужчина «развестись» с женой, т.к. «то, что Бог соединил, человек да не разъединит». А бесы ему: «Но ты же разлюбил её. Уходи из семьи! Бросай и жену и детей! Люби, кого пожелаешь!»
Люди из опыта знают, что жить надо большим и крепким коллективом, где каждый заботится о товарище, где все помогают друг другу, где сообща делают одно дело. А потому жить надо дружно, трудиться хорошо, детей рожать много и учить их надо так, чтобы они стали верными продолжателями твоего дела, твоей опорой в старости. А бесы говорят: «Живи, развлекаясь! Бери от жизни всё! Никого не слушай – выполняй лишь свои прихоти. Будь индивидуальностью, не иди со стадом!»
Всё, что есть в мире прекрасного, хорошего, жизнеспособного, всё готовы эти бесы опошлить, оклеветать и уничтожить.
И не важно, какое они примут обличье, - они ВРАГИ человечеству.
Вам кажется, что Верховенский-старший чем-то принципиально отличается от Верховенского-младшего? Что старший ЛУЧШЕ и безвреднее? Нет! Всё это одного поля ягоды! И хотя Степан Трофимович был лишь отцом Петра Степановича, а не его воспитателем, однако, Пётр Верховенский это ЛОГИЧЕСКОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ своего революционно настроенного отца. Точно так же, как революционеры-террористы 1860-70-х годов – это ПРОДОЛЖАТЕЛИ дела революционеров 1830-40-х годов. Все они БЕСЫ и один у них у всех отец – ДЬЯВОЛ. И дьяволу этому ни в коем случае НЕЛЬЗЯ отдавать нашу Родину, иначе она перестанет существовать вовсе.
Вот ОБ ЭТОМ говорит роман Фёдора Михайловича Достоевского «Бесы». И в НЫНЕШНИЕ дни актуальность его видна более, чем когда-либо.
Кто выступает против традиционной формы семьи? Кто считает, что человек сам вправе определять свой пол? Кто пропагандирует секс до брака? Кому не нравится возрождение православия в стране? Кто борется с нашей армией? Кто выступает против усиления НАШЕГО государства и против расширения его границ? Кто современное собирание земель русских называет «агрессией» и «аннексией»? Кто выступает против нашего Президента? Кто презрел законы и обычаи наших дедов и прадедов? Кто вещает ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ, предав свою Родину за 30 серебряников?
Всё это делают те самые герои романа Достоевского, которых он, разоблачив, назвал БЕСАМИ.
И победить их можно, только приняв БОГА.

Тут на горе паслось большое стадо свиней, и они просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, вышедши из человека, вошли в свиней и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло. - это эпиграф к "Бесам" из Евангелия.
Ах, если бы было так, как повествуется в Евангелии! Сдается мне, что ныне бесы вошли-таки в стадо свиней, но дальше пошло что-то не так, не по Евангелию. Не бросилось стадо с крутизны и не потонуло, а жадно припало к кормушке, затем, насытившись, решило прибрать и чужие кормушки.
Бесы… А вы рассуждаете о Боге… Это Бесы с их безграничными, безмерными стремлениями, вседозволенностью и безнаказанностью, совершающие страшное, непоправимое.

Вы слишком туманно говорите:)
Скажите ясно, открыто. И я столь же ясно и открыто Вам отвечу.