luchik_sveta

25 июля 2022 г. 14:13

Брала в руки книгу с великим предвкушением, ведь автор читаема и любима многими! Возможно, нужно было выбрать другой томик для знакомства с Кейт... потому что изначально что-то не заладилось. Я думала, что это будет больше детектив. Но история стала напоминать "Семь сестёр", и я всё ждала, что расчитаюсь, но этого никак не происходило... Не затягивает в книгу, и всё тут. И вроде бы историческая часть прописана блестяще, не придерёшься. Но я привыкла, когда в детективе или любой другой закрученной истории начинают с главных событий. Что-то случилось - и потом расследование, тайны, загадки и копание в прошлом. Тут же - наоборот, и это скорее исторический роман, чем детектив. Очень много "воды" о жизни сестёр, Ханны и Эммелин, много разговоров слуг и служанок, обсуждений чего-то, светских бесед, много второстепенных персонажей... хотя, казалось бы, всю правду знала только одна служанка - Грейс. То есть автор решила начать рассказывать о событиях аж с детства сестёр, а вот для чего, не стало понятным даже на середине книги... Хотя к середине стало поинтереснее. На страницах книги просто происходит жизнь, как она была в то время! А самая суть откроется только на последних 100 страницах. Если ради этого Вы готовы прочитать ещё 430 и если вы любите читать про другие исторические эпохи и погружаться в них, то Вам роман понравится. Но видимо эта книга не моя - не пришлась по вкусу. Мне было откровенно скучно её читать из-за того, что всё повествование было построено именно таким образом. Концовка и вовсе разочаровала! Трагедия развернулась из-за одной из сестёр, которая считала, что можно топать ножкой, истерить и считать, что должно быть "по её" и то, что она захотела, должно любой ценой принадлежать ей. Жизненно, но глупо и отвратительно.

Роман добротно-написанный, НО требует сосредоточенного и вдумчивого прочтения! Я не смогла оценить его по достоинству и восторгов по его поводу не разделю. Многое читала только потому, что нужно читать и хотелось узнать, что же будет в конце.