23 августа 2013 г. 16:16

Он же был морской кот, только воды боялся

картинка Shishkodryomov

Личность кота Матроскина

Этот тот самый кот, о котором папаша дяди Федора говорил, что при его наличии можно не жениться. На основании этой его короткой фразы и вспомнив образ тоталитарной мамаши дяди Федора, можно легко сделать выводы о том, что этот папаша - подкаблучник и приспособленец. Но речь ни о нем, а о более сложной, яркой и противоречивой личности кота Матроскина. Имеющий огромный жизненный опыт, практичный и создающий вокруг себя тонны комфорта, Матроскин вошел в нашу жизнь как "кот по хозяйственной части". Но все ли это, что можно сказать о столь колоритной и необъятной натуре, которая, судя по всему, любимая у самого Эдуарда Успенского? И кто же она, в конечном итоге, идеальная жена с его точки зрения?

Классическая фраза знакомства двух главных героев - кота Матроскина и дяди Федора - "Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь", уже говорит о многом. В этой короткой фразе реальный практический опыт, хороший вкус, критика и желание отстаивать собственное мнение. Дядя Федор повелся сразу. При всем при этом, незнакомый с улицы кот уже был в курсе, что мамаша дяди Федора может его выгнать. Но кому хочется жить на улице, если есть перспектива спать под диваном. Конечно, кот стопроцентно знал, что маленькому мальчику опасно покидать родительский дом, но благоразумно промолчал. Этим он хорошо продемонстрировал умение отделять главное от второстепенного, ибо преследовал свой меркантильный интерес. Хотя, с другой стороны - что могло случиться с дядей Федором, если с ним рядом кот Матроскин.

Постоянные ссылки Матроскина на своих бабушек-дедушек и тот факт, что он выбрал себе не имя, а фамилию (долго выбирал), говорят о том, что Матроскин придает большое значение происхождению и претендует на избранность. Поэтому Шарик в его глазах всегда останется быдлом. Целиком и полностью согласен с приоритетами, расставленными Матроскиным в поиске дома в деревне, а также в выборе покупки после того, как они нашли клад. Для сравнения - дядя Федор искал дом с телевизором, а Шарик с собачьей будкой. Телевизор можно было перенести, а собачья глупость вообще не обсуждается. Разумеется, самое главное в суровых зимних условиях средней полосы России - это качественная печь. Даже если для нее нужны березовые дрова. Найдя клад, друзья купили себе - Шарик ружье, из которого не смог стрелять и благодаря которому чуть не утонул, нажив множество проблем. Дядя Федор - проблемный трактор, который бывает нужен раз в полгода. Только Матроскин купил корову, столь необходимую в хозяйстве, молоко которой питает и продается на базаре. То есть - обеспечил свое существование и существование ближних. Впрочем, примеров практического подхода к жизни со стороны кота довольно много.

Очень показательны отношения Матроскина с органами власти в лице почтальона Печкина. Неисчислимое количество раз обманутый Печкин хорошо показал тот факт, что Матроскин не гнушается никакими методами для достижения поставленной цели. И творчески подходит к простым вещам, обучая галчонка говорить полезные вещи, выписывая малоизвестные науке обогревательные приборы. Да и вообще, практически во всех ситуациях - будь то новый трактор, пережравшая хмеля корова или проблемы с дурачком-Шариком, Матроскин демонстрирует недюжее заблаговременное знание проблемы. Можно только догадываться - насколько насыщенной была его жизнь до встречи с дядей Федором.

Отношение Матроскина к женщинам ( в данном случае - к кошкам драным).

стоит Матроскин перед зеркалом и усы красит. Дядя Федор спрашивает:
— Что это с тобой, кот? Влюбился ты, что ли?
Кот как засмеется:
— Вот еще! Стану я глупостями заниматься!

Как мы видим, в проявлении чувств Матроскин очень осторожен и не выставляет их открыто напоказ. Из этого можно сделать вывод, что чувства у него настоящие. Это не Облако Софьи Прокофьевой, поминутно завывающее и хватающееся за сердце. Некоторая жесткость Матроскина понятна и объяснима излишним практицизмом. Понятно, что зимой нужно выживать, поэтому ни к чему вздыхать о березовых дровах, что всех зайчат из леса в доме не соберешь, но вот Шарик, он хоть и дурачок, но свой дурачок. От него никуда не денешься, поэтому Матроскин с ним возится, хотя и несколько авторитарно. С другой стороны, как мы видим, Матроскин не тупая машина для добывания денег, он не папаша Скрудж, набивающий сундуки, а тратит эти деньги на нужные и полезные вещи.

Свое мнение кот имеет всегда и оно является наиболее весомым, авторитетным и основополагающим для всех. Хотя, формально главным является дядя Федор, но мы знаем - кто серый кардинал. В тот момент, когда кот переходит на нелегальное положение с приездом профессора Семина, становится ясно - кто настоящий хозяин в доме. Дядя Федор понял, что без кота пропадет и пошел на поклон к профессору. Особенно меня порадовал момент

Утром, когда они еще спали, кто-то в дверь постучал. Матроскин перепугался страшно — не профессор ли это пришел его забирать. И прямо с печки в подпол — прыг! (Он теперь подпол всегда открытым держал. А там окошко было маленькое, чтобы огородами, огородами — и прямо в лес.)

Это дуракам нечего бояться. Реальные пацаны всегда на измене.

Самоотверженность же кота, решившего в снежный буран идти в город за доктором для заболевшего дяди Федора, заставляет смахнуть со щеки скупую мужскую слезу. "Он нагрел молока в бутылочке, завернул в тряпку и уже хотел идти". И думаю, что его заинтересованность в дяде Федоре не ограничивается тем, чтобы вдвое больше сена для коровы запасти.

Таким образом кот Матроскин предстает перед нами как очень практичная, всезнающая система, которая в критических ситуациях показывает вполне человеческое лицо и способна творчески подходить к решению вопросов. Не уверен, что будь он женщиной, ему бы вообще понадобился супруг. Впрочем, в литературе уже были похожие ситуации с кошками.

Ретт Батлер: "Я женился на тебе, чтобы держать вместо кошки, моя дорогая".
1 2

Усы, лапы, хвост - вот мои документы :)

Рога видишь? Копыта видишь? Ходить умеешь?

но мы знаем - кто серый кардинал

серо-полосатый

Да, практичность рулит. Думаю, что практичные мужья тоже отличный вариант)

Это более естественно в природе. Но двое практичных в семье, как правило, не уживаются

Более естественно, когда м или ж практичен?

Чаще мужчина. Хотя времена Скарлетт, когда она была практичной одна, давно прошли. Но в нашей стране и практичных людей меньше

Задача еще к сожалению многопараметрическая, одной практичностью не обходится(

Это у Вас. Большинству девушек достаточно. Ибо практичность только первопричина, к которой много всего другого прикладывается по умолчанию

Так я сама вполне практична. Поэтому, по вашей логике, мне недопрактичный необходим. Причем я вполне не против, потому на них похоже и натыкаюсь. И у недопрактичных совершенно разные наборы других параметров встречаются...

Доброжелательный. И, как это не прискорбно, который в Вас будет видеть наставника. Чаще всего такой мужчина не укладывается в социальные предрассудки

Знаете, на милашек совершенно не западаю(( Даже обидно, надо перестраиваться. Ну и какой из меня наставник, что вы)

Ну, милашки тоже разные бывают. Роберт Локамп, например

В смысле - герои Ремарка, Драйзера, Достоевского

Я памятник себе воздвиг нерукотворный?.. ;-)))

Все вручную

Ой, вам, царям, молоко за вредность давать надо!.. Хорошо хоть корова уже есть, все легче;-))

Это наша корова и мы ее доим

Муууррррр;-)))))

Корова была там Мурка, да. Но она мычит, а не мурлычит

А это не она, мон шер, это я - Шарик ;-D

Шарик - он вообще не гек

Ффууууххх, отпустило;-)))) Значит, просто - я. Что мне фраза твоя (хоть одна;))) не может понравится?:-*

Нет, конечно. Мы все слишком банальные

Не будем посыпать по этому поводу голову пеплом. Тем более, пока коты хозяйственно держат мир на своих морских хребтах;-) Viva!;-)))))

Они хозяйственные, потому что у них хозяйство - это работа. Если бы Матроскин где-то в конторе сидел, то всю работу по дому выполнял бы Шарик по умолчанию

Шарик? По умолчанию? Ну-ну...

Да, там все бы через дымоход делалось, согласен

а я всё чаще замечааююююю, что меня как будто кто-то подменил... ))

Да, и коты такие преимущественно поющие. У них чувство прекрасного очень развито

разве? ))

Да, он не только деньги считает

не помню )) я не читала, а мультик давно не смотрела уже... шкляроз ))

А в мульте и не видно, он там только со спекулянтскими темами ко всем лезет

ааа... значит надо почитать ))

Шарик с Матроскиным же семейная парочка :)

Из этого произведения подобное не получается. Что там у них дальше - об этом в мультфильмах, а книги я не читал

Отношение Матроскина к женщинам ( в данном случае - к кошкам драным).

вот вы это специально!))))

Кесарю кесарево. Зачем делать из Матроскина извращенца

а причем тут Матроскин). Это уже ваше - личное)

Не мое, а Успенского

Прекрасно, прекрасно. :)

... в Матроскине, может быть, что-то и есть - но вот Шарик поистине симпатяга. :)

... а что за Облако Софьи Прокофьевой?

А что это? Облако - это какой-то персонаж?

Лоскутик и Облако. Не нравится Облако - возьмите Опискина из села Степачиково

Да, поняла. :)

Иудушка, к сожалению, не очень подходит

Не наш человек!

Гы-гы. Ничуть не бывало. Просто вы видите его глазами Салтыкова-Щедрина

"Желаю с тобой диспут иметь. Начинай!" (с) Салтыков-Щедрин

Отчасти, конечно, глазами С.-Щ. Но отчасти и своими глазами. Почему же ничуть не бывало?

Вы сами ответили на свой вопрос цитатой. Этот щедринский тролль изобразил Иудушку уродом исключительно из личной неприязни и желания дискутировать. Нужно же забыть все сюжетные выверты и оставить за образом Иудушки - дальновидность, практичность, хитрость, коммуникабельность.

1 2