25 июля 2022 г. 11:49

3 Спойлер

Честно, считаю, что главная героиня тут совсем не удалась. Слишком наивная и глупая что ли... Жизненно глупая. "Хочу свободы", а что для неё свобода- она сама не знает. И эта "свобода" как слово, тянется с ней с самых первых книг, как попугай постоянно повторяет. Не понятная упрямость, неразборчивость в связях, детское понимание взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Она груба ко всем, почти ко всем. Не любит, когда ей хамят, а сама топчется на чувствах других. Несчастный Гаэр-аш, который вечно защищал, пытался по всячески угодить ей, пытаясь понять её. А она даже и не подумала понять его взгляды на жизнь, не подумала дать поблажку основываясь на том, как рос и жил он до неё. И в итоге, что мы получаем? Очередное глупое возмущение на тему того, что видите ли
за ней наблюдали ночью.
"Видишь ли, моё сокровище, это было единственное время, когда я мог смотреть на тебя , не лицезря гримасу ненависти, отвращения, страза и боязни на твоём очаровательном личике."
Как можно после таких слов не почувствовать укол совести? Человек не виноват, что влюбился, он любит как может, как минимум, можно было наступить на свою гордость ( не пойми откуда взявшуюся) и хотя бы по-человечески себя вести с ним. Вообще не понятно, откуда столько в ней ненависти и непонимания чувства любви. По рассказу, к ней лишь домогались, не было факта насилия, ничего. И после всего этого, такая ненависть к мужчинам? бред.
Также бредово, что она настолько боится крови Калиан и всех изменений в ней. Ташши прав, ведьмочки же живут как-то с изменённой аурой и даже учатся получать от этого выгоду, а она что? Ой бедная я несчастная, хочу быть свободной и непримечательной мышкой.
Итог:
До последнего думала, что Риа кого-то выберет, но нет, лучше быть до последнего глупым и бесчувственным артефактором.
Елена Звёзная вроде как сказал, что ещё поработает позже с данной историей, но не думаю, что это можно будет вывести на что-то лучшее.