25 июля 2022 г. 11:43

4 "Я к жизни ещё не готов, Сашка!"

Для меня "Письмовник" стал историей о поиске смысла жизни и гармонии с собой и миром. Очень близким оказалось видение автора деталей, простых мелочей: шуршание травы, стук дождя, первая зимняя метель... я сама люблю подмечать подобное, серце сразу наполняется радостью, если прочувствовать жизнь через такие её проявления.

Мне не хватило завершённости истории и конкретики. В финале все осталось на неком экзистенциальном уровне, философском. С одной стороны, это плюс, каждый может трактовать историю по-своему, но я обычно теряюсь, и хоть у меня есть версия дальнейшего развития событий, но она кажется неправдоподобной, а подтвердить или опровергнуть мысли может только автор, который в данном случае решил оставить на усмотрение читателя понимание последних слов книги.

А другое противоречие, которое возникло во время чтения, в том, что мы имеем красивейший, тончайший язык, даже не знаю, как выразить восторг по этому поводу! Слог действительно прекрасен. Он такой уютный, обнимающий, необычный. Но в то же время ситуации, которые он описывает, вызвали гадкие чувства, казалось, что противнее быть не может. Измены, неприятные подробности, пошлые даже, я бы сказала. Возможно, в этом и есть соль, возможно, так показана жизнь во всём многообразии. Тем не менее, я не могла принять подобное, случился диссонанс. При этом, что интересно, сцены войны воспринимались абсолютно по-другому, здесь, вероятно, не может быть места презрению и отвращению...

Мне понравилась история, но абсолютного восторга не вызвала. Приятно было её читать, особенно места с эстетикой "slow living", так сказать :) хотелось многие метафоры выделять и зачитывать друзьям. Это о многом говорит для меня, это значит, что книга откликается. Жаль, конечно, что не в полную силу!

Не придирайся к словам. Это всего лишь перевод. Ты же знаешь, что слова, любые слова - это только плохой перевод с оригинала. Все происходит на языке, которого нет. И вот те несуществующие слова - настоящие.