MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

25 июля 2022 г. 09:40

4 Тебе достанется за всех

Вот я так и знала, что Дядя Федор сейчас огребет все мое "фи". Эдуард Успенский смог написать душевное про Дядю Федора в 74году, смог и про Гену с Чебурашкой написать кажется тоже в те годы примерно. И это было здорово, на мультиках я выросла, я знаю их наизусть и потому читать книгу, которая является расширенной версией мультика для меня странно.
Кот Матроскин говорит голосом Олега Павловича Табакова в моей голове при прочтении книги. Крокодил Гена говорит голосом Ливанова и тут ничего не поделаешь. Но вот смотрю с автором случился 94год, и тут все герои начали осовремениваться. Мой совет всем тем, кто пошел читать дальше - не читайте. Этот треп в духе 90х, эти закидоны ну прям почище Зощенко будет.
Я когда начинала читать эти книги Успенского подозревала его в троллинге, а потом и вовсе утвердилась в своих мыслях. Нет, это потом пошли анекдоты про Гену и Чебурашку, это Успенский их запустил в мир. Так и разговаривают с миром его персонажи. Они троллят власть, его персонажи выступают на злобу дня. Чебурашке ничего не стоит прийти куда надо и получить что нужно. Почему он получает все что хочет для меня загадка. Это не прекрасные персонажи, они не добрые. И как история с Винни-Пухом, только мультипликацией единой они стали добрыми и бессмертными.