25 июля 2022 г. 04:31

Это книга о психбольнице и её пациентах. Они не живут, а существуют. У них нет права голоса. Они не должны ничего хотеть. Многие уже смирились со своей судьбой, но тут из тюрьмы на обследование перевели Патрика Макмерфи и больные смогли вновь почувствовать себя людьми. Но деятельность заключённого начала вредить ему, ведь в тюрьме у него был фиксированный срок заключения, а в больнице его готовы держать вечно. Так что он выберет: собственный комфорт и безопасность, или поможет другим постоять за свои права и побороться с системой?

Первую половину книги мне было скучно. Даже когда Макмерфи уже появился в отделении и начал наводить шум. Нравится мне стало с середины и дальше, я начала чувствовать эмоции от книги: смех, негодование, безысходность, печаль.

Мне нравится, что эта книга от лица одного персонажа рассказывает о другом. Тот же приём, что и в "Спасении из Шоушенка". Благодаря этому читатель никогда не знает чего можно ожидать от персонажа, о котором рассказывают и узнать, что творится в его голове. Это добавляет неожиданности и интереса.

Мисс Гнусен (с достаточно говорящей фамилией) одна из самых мерзких персонажей, которые только могут существовать, наравне с Долорес Амбридж из Гарри Поттера. Сначала она мило улыбается, хорошо себя ведёт со всеми вокруг, а затем делает что-то, за что её хочется убить на месте. Она дала мне огромную порцию негативных эмоций.

Если брать в расчёт моё впечатление от книги в целом, то оценка будет средней, но, поскольку финал был интересен, я немного повышу балл. Это такая классическая антиутопия, только в стенах психлечебницы. Впечатление осталось приятным, но перечитывать книгу мне вряд ли захочется.