Rum_truffle

23 августа 2013 г. 12:23

Renaceré de las cosas que he querido mucho, mucho,
cuando los dioses de casa digan bajito "volvió",
yo besaré la memoria de tus ojos taciturnos
para seguirte el poema que a medio hacer me quedó.

Renaceré, renaceré, renaceré,
y una gran voz extraterrestre me dará la fuerza antigua
y dolorosa de la fe para volver, para creer, para luchar.
Tendré un clavel de otro planeta en el ojal,
porque si nadie ha renacido, yo podré.
Mi Buenos Aires, siglo treinta, ya verás,
renaceré, renaceré, renaceré.

Любовь, тоска, страсть, старинные, раздирающие память тайны. Поиск себя, поиск мира в себе, самопознание. История со всеми ее кровопролитными войнами и восстаниями. И все это под музыку танго. Все это под неземные мелодии Астора Пьяцоллы, под душераздирающие тексты Орасио Феррера.
Молодая балерина Джульетта. Балет – это законы, правила, спокойствие, терпение и нескончаемая воля.
Молодой тангуэро Дамиан. Танго – это страсть, тоска и желание нарушить закон, перейти границы.
Что может быть между ними общего?
Как пламя и лед, сойдутся они в схватке. Как пламя и лед, погибнут они под натиском неписаных законов и древних обычаев. Погибнут. И восстанут. Возродятся новым существом, созданным из двух несовместимых стихий.
Их история – почти божественна. То, как они соединяются, как исчезают и возрождаются вновь, - все это напоминает какую-нибудь легенду из жизни Древних Богов.

И вот тут вы спросите, за что же я тогда ставлю три звезды?
Две причины.
1. Это моя вторая книга Вольфрама Флейшгауэра, и я уже могу выявить некоторую закономерность, я бы даже сказала, особенность его произведений. Повествование начинается с довольно интересных событий, развивается стремительно, захватывает и возбуждает любопытство. Но. Но ближе к концу начинается какая-то сумбурность, абсурдность и нелепость. И в итоге развязка (объяснение тайны) оказывается притянута за уши, будто вырезана из какого-то другого романа и приклеена к концовке скотчем: ну настолько сильно не вяжется она с общей атмосферой.
2. Характер Джульетты. Балет, сила воли и прочее – это, конечно, хорошо, но сущность капризной маленькой стервы, по мнению которой весь мир вертится только вокруг ее персоны, никто, увы, не отменял. Как же она меня порой бесила! Чужие трагедии, чужая боль, другие мнения… К чему ей это все, зачем понимать, если есть ее неуемное эго, которое требует ВНИМАНИЯ. Ну Вольфрам, ну мог бы уже обойтись без этого. Ну честное слово.

Итог: Все было бы хорошо, если бы не жуткий характер Джульетты и не развязка. Книга на любителя.

Прочитано в рамках "Книжного сюрприза". 3 ход - переход из поля 9 на поле 11, путешествия.