loz8883

24 июля 2022 г. 21:27

3.5 Красота не в лице, красота - это свет в сердце

Главный герой книги, ослепительный красавец Дориан Грей, человек чрезвычайно слабохарактерный, нарциссичный и себялюбивый. Повстречав на своем жизненном пути лорда Генри, циника и сластолюбца, ставшего для героя другом и учителем, молодой человек пошел по наклонной и превратил свою жизнь в непрекращающуюся череду пороков. Так как данное произведение весьма популярно, думаю ни для кого не открою секрета, что помогал ему в этом портрет, который мистическим образом переносил на себя все процессы телесного старения и душевного разложения, оставляя своего хозяина таким же молодым и прекрасным, как в день его написания.

Лорд Генри выступает в книге дьявольским искусителем, который исключительным образом повлиял на неокрепший ум юноши и развратил его душу. Меня в процессе чтения постоянно терзала мысль, остался бы Дориан Грей порядочным человеком, если бы не это роковое знакомство? И хотя сомнения одолевают меня и сейчас, но думается, что влияние хорошей компании стало бы фундаментом для становления вполне себе благопристойной личности.

Ситуация, которая стала началом конца, в современных реалиях уж точно, выглядит вполне себе обыденно. Молодой человек влюбился в яркую и талантливую девушку Сибиллу. По сути еще дети, наобещали друг другу любить до гроба, а при первой ссоре «прошла любовь, завяли помидоры». Да, Дориан был резок и порывист, очень эмоционально отреагировал, ну так и повод был. Простите меня, конечно, но если девушка говорит, кроме имени ничего не зная, что готова раствориться в тебя, ноги целовать, бросить все свои увлечения, отдаться неземному чувству и стать ковриком для вытирания ботинок, ничего кроме брезгливости и жалости подобное чувство не вызывает. А жалость убивает любовь. В том что произошел разрыв между молодыми людьми для меня не стало событием. И особой жестокости в действиях Дориана я не углядела, тем более, что первоначально его переживание были неподдельным, и не будь пагубного влияния лорда Генри, все могло сложиться совсем иначе.

Складывается ощущение, что я выгораживаю Дориана Грея, пусть так, я действительно считаю его жертвой обстоятельств, но это совсем не умоляет тот факт, что главный герой гнилая душонка и просто жалок в попытках найти оправдания своим преступлениям и порокам. Советовала бы читать эту книгу всем подросткам, особенно юным девушкам, чтобы наглядно увидеть как не стоит себя вести.