KiVinka597

❀ Эксперт для себя любимой ❀

24 июля 2022 г. 17:05

4 Спойлер Я хочу быть грозой, не карточным домиком

Каждый из нас часто задумывается о том, чтобы было, если бы он выбрал другой жизненный путь? Повернул бы в другую сторону, выбрал другой институт, не сел бы на тот поезд? Просто бы остановился и послушал сам себя? По сути, данная история именно о том, как важно услышать себя и отстоять свои границы, ведь жизнь предстоит прожить именно тебе, а не родителям, друзьям или другим людям.
Главная героиня – Шейн, едет на несколько месяцев в Лондон, где ей предстоит пройти обучение ее мечты. Она составляет план, в котором есть несколько пунктов, основное содержание которых выйти из зоны комфорта, достичь своих целей, найти друзей и в целом круто провести время.

Начинается все достаточно стандартно, привет новое учебное заведение, новые люди, предметы и путешествия. По сути, это типичная история о девочке-студенточке. Вторая же часть стала для меня несколько неожиданной, потому что там добавляется нотка волшебства. Такой ход, лично мне, понравился. Внес нотку разнообразия, немного подержал в напряжении.

спойлер
Короче говоря, общая картина становится чем-то приближенным к подростковым мелодрамам с путешествием во времени.

Если говорить о самой Шейн, то она типичная домашняя пай-девочка, которой свойственна неуверенность. Ей хочется стать лучше, смелее, интересней. Весь этот набор самокопаний и самотерзаний больше смахивает на подростка пятнадцати лет, чем на девушку в возрасте 21 года. Все ее обещания, начать делать что-то, как только она доберется до Лондона, сильно напоминают всем стандартное «завтра я начну худеть». Короче говоря, в данном персонаже сосредоточены все мировые проблемы по неуверенности в себе, усиленные во много раз.

Не смотря на все эти утрированные размышления, в книге очень много моментов которые совпадают с мыслями выпускников, заканчивающих учебные заведения и встающих на тропу взрослой жизни. Описание первого дня работы Шейн, его как будто взяли из моей головы и перенесли в книгу. Да, утрированно, но в то же время каждое предложение бьёт в точку.

Любовная линия на протяжении всей книги борется с попытками главной героини выбрать свой путь и свое дело в жизни. Хотя мужской персонаж так же проходит через похожие проблемы, но они задвинуты на второй план, т.к. история не о нем и не от его лица, а жаль. Между героями было больше диалогов, понятных только им (так уж вышло), чем магнетического напряжения,

спойлер
по этому их шуры-муры во втором эпизоде мне показались скучными.

В книге достаточно странный язык. Он простой, без украшений и оборотов, очень обрывочный. Описания несколько расстраивают. Вместо того, чтоб использовать эпитеты, автор приводит в пример, что вы могли бы увидеть конкретный предмет в конкретной ситуации. Это очень упрощает текст и из-за частого применения начинает раздражать. Так же зачастую непонятны эмоции героев, очень сложно разобраться где появляется сарказм, где наивность, радость или разочарование.

Мнение об истории менялось с каждым предложением. То меня бесил стиль написания, то я восторгаюсь правдоподобностью каких-то мыслей, то вдруг меня выводила из себя утрированность, то наоборот что-то приводило в восторг. Короче говоря, все было неоднозначно. Но так уж вышло, что книга попала в руки в нужный момент, и я стала закрывать глаза на клишированность, обрывочные диалоги, не смотрела на логику. Я просто радовалась успехам героев или переживала за них в трудные минуты. В результате вышло, что чаша положительного перевесила чашу отрицательного, что очень странно, если посмотреть на эмоции от первых страниц.

спойлер
А еще, мне показалось, что из этой истории можно сделать неплохой фильм в стиле «Папе снова 17» или «из 13 в 30».

В итоге, если вы хотите погрузиться в голову подростка, в которой все мысли, сомнения и недовольства собой утрированы в несколько раз, то вы по адресу. Возможно, что некоторые переживания и идеи, родившиеся в голове главной героини, найдут отклик в вашей душе, а, возможно, вы бросите читать эту книгу после первой страницы. Все зависит только от самого читателя.)