Arielliasa

а кому не плевать

24 июля 2022 г. 09:31

Продолжаю знакомство с циклом и в этот раз, несмотря на оценку, впечатления не настолько положительные. Чтение как и обычно прошло без помех, в достаточно быстром темпе и с мимолётными улыбками на поведение сыщика-любителя, но преступление на захватило да и второстепенные персонажи совсем не впечатлили. Также в этом романе слишком мало инспектора Паркера. Какое упущение, скажу я вам. Вот не замечала за собой сильной любви к данному герою, но когда его время сократилось, вдруг прозрела. Всё же диалоги между ним и героем имеют свой вес.

Сюжет.
Старый мужчина умирает в клубной комнате, сидя в кресле. То, что он отдал концы, замечают не сразу, ведь все давно привыкли к его молчаливому присутствию. Питер становится сначала свидетелем сего факта, а после, когда помогает переложить тело, замечает, что не всё так просто с естественной смертью, но никому об этом не сообщает. Спустя десять дней к нему обращается поверенный, прося узнать приблизительное время смерти, ведь оказывается покойный недавно получил наследство от своей покойной сестры, но её завещание странное. Всё зависит от того, кто погиб раньше: она или он.

Как-то так вышло, что самый интересный персонаж — жена одного из возможных подозреваемых. Если нужна адекватность и трезвый взгляд на вещи, то прошу обращаться к ней. И от того поведение сыщика по крайней мере казалось странным. Да, он и до этого выказывал не очень лестное мнение о женщинах (странно кстати у писательницы с этим, в какие-то моменты герой продвинутый донельзя, а в какие-то мужской шовинизм так из него и прёт). Так что с персонажами в романе явные проблемы. Два мертвеца, один ни на что не способный нытик, другой вообще непонятно кто, редко появляющийся инспектор и сам Питер.

Доля шуток тоже снизилась и это ещё одно упущение, ведь цикл больше юмористический, чем детективный, а тут и преступление скучное и юмор упал на пару градусов ниже. Оценка впрочем не поменялась, почему же? Тяжело сказать, ведь и сама не знаю, отчего не снизила хотя бы на пол бала. Моментами скучала за чтением, но не взирая на все неприятные факторы, книгой я смогла насладиться. Может быть повинно и то, что я чуть предвзята к циклу и стараюсь отыскать в книге того, чего там не было и даже не предполагалось быть.

Что же, остаётся просто читать с надеждой на то, что остальные романы полюблю сильнее.