24 июля 2022 г. 07:03

5 Спокойная, верная своим принципам до конца

Давненько я не встречала книгу про любовь, которая могла бы захватить с первых страниц и удерживать твое внимание. Приятное удивление. Последний раз подобное было при прочтении "Поющих в терновнике" или "королевской крови".

Темп: да, конечно, все неспешно. Много рефлексии главной героини. НО! ГГ не стоит на одном месте, все страдания, которые она переживает формируют ее личность. Она черствеет при этом сохраняя свою индивидуальность.

Сюжет: маленькая Джейн не имеет ни отца ни матери; любит читать; эдакая белая ворона среди сверстников; умна не по годам; упряма; несломима; борется за какую-то свою справедливость в этой жизни. Конечно, на ее долю выпадет немало. Она будет жить в разных домах, работать на разных должностях, любить , огорчаться и просто учиться очередным урокам, которые преподносит ей жизнь.

Любовная линия: мне понравилась от начала и до конца. И неважно, что разница в возрасте 20 лет. Хотя в какой-то момент я перестала верить в эти отношения по ряду причин.

Хорошо бы зашла по эмпатии одиноким читающим девчонкам, которые верят в какие-то свои идеалы. Ну и посмотреть к чему это все может привести.

Конец: добрый и счастливый, но не сразу.

Мешало при прочтении: тема набожности, которая так или иначе поднималась. ГГ сильно правильная, имхо. И она сильно контрастирует на фоне остальных персонажей.