Knigomage

23 июля 2022 г. 23:59

2 Слова Кинга на обложке не значат абсолютно ничего!

И СНОВА ЗДРАВСТВУЙ, странный роман, который превознесли на вершины букстаграма многие читатели. Обеспечив, тем самым, неплохую коммерческую выгоду данной книге. Прям-таки дежавю. Сколько было таких книг? Насколько же неразборчив нынче стал читатель – закидай его кучей непонятных названий (с отсылками в сказки, к примеру), опиши старый дом с кучей комнат, приплети туда термин «психодел» - и вуаля – вот вам готовый бестселлер. А, еще цитатку книжной суперзнаменитости можно поместить на обложку и получить все лавры заранее.

Я так поглядывала на всеобщие восторги и решилась. К сожалению, ничего хорошего в книге не увидела, не заметила, не зацепилась ни об один старый гвоздь, забитый в оконную раму. Гвозди и рамы будут упоминаться, кстати, даже несколько раз. Прям пахнуло психиатрической больничкой, а? Вообще, повествование очень сумбурное. История о двух близнецах (подчеркнуто – идентичных). Причем рассказ ведется от лица одной из них – Кэтрионы, так как вторая – пропала, уплыла на яхте «Побег» (ой, неужели это сходу подсказка???). События будут разворачиваться следующим образом – некие воспоминания из далекого прошлого про вымышленных друзей, выдуманный пиратский корабль, Синюю Бороду и тп, перемежаются реальностью и отношениями этой самой Кэтрионы с мужем ее же сестры. А! Еще открыточки с угрозами. Развязка этой линии настолько глупая, и притянутая за ушки - что даже не буду заострять внимание. Тупиковая штука.

Нет, к сожалению, я даже не могу сказать, что тут задумка какая-то оригинальная. Весь сюжет – как на ладони. С первых же страниц становится ясно как божий день – чем закончится история, кто кого бил, кто кого убил, а также, кто тут главная сволочь. Все это, конечно, завуалировано лирическими отступлениями типа «дом скрипел, колокольчики звенели, в стенах таилось темное прошлое, между плитками темнела кровь…». Я не прочувствовала атмосферу ни на грош. Часть сюжета про близняшек просто взята из романа «Интриганка» Сидни Шелдона. Вот прям практически один в один.

Мне не понравилось. Абсолютно. Читать было неинтересно. Сюжет постоянно метался в разные стороны, видимо пугаясь авторского слога (простецкого, как стакашек воды), а поиски смысла аля Алиса в Стране Чудес (хотя, в Зазеркалье, по идее, больше подойдет) – выглядели как попытки прикрыть дыры и отсутствие логики в истории. Что к чему? Кто за что мстил? Натянутый хэппи энд и еще один глупейший сюжетный поворот (который тоже виден был с самого начала) – вызвали у меня нервный смех. Ха-ха. Не рекомендую!

Я пока ещё дочитываю книгу, но уже разделяю ваше мнение.  Так надоела эта раздутая многообещающая реклама, в то время как книгу не читаешь, а домучиваешь...

С самого начала начинает бесить эти постоянные отсылки к прошлому. Это детство, эти постоянные игры, все просто погрязло в этих воспоминаниях перемещённых с зубными феями, монстрами, синей бородой и т.д.  Да и сами герои аморальны по своей сути.

сплошная реклама, это точно! А по поводу воспоминаний - реально масло масляное. И про аморальность вы точно подметили, все ведут себя там некрасиво и неприятно. Да чушь откровенная, эта книга целиком и полностью