serovad

22 августа 2013 г. 18:02

"Ну вот, - думал я в процессе чтения. - Читал "Приглашение на казнь", воспринимал как стилизацию под Кафку. Читаю "Машеньку" - напоминает Тургенева". И по привычке, как я это делал в последнее время с Тургеневым, я наперед загадал, чем все закончится.

Конечно, не угадал. И пришел от этого в восторг.

Конечно, чем ближе к концу, тем больше я понимал, что Ганин и Машенька не встретятся. Но никак не мог понять, почему? Может, поезд сойдет с рельсов, и Машенька погибнет? Или Ганин поскользнется с платформы и угодит под паровоз (впрочем нет, думал я, прием исчерпан Толстым). Ну хорошо, Алферов все поймет (а может и наперед уже все знал? - подсказывал внутренний голос) и пристрелит Ганина. Не-е-ет, на самом деле Алферов посмеялся над Ганиным и показал фото своей... допустим родственницы. А жена его - совсем не та Машенька.

Так я рассуждал. А когда прочитал. то понял, насколько все-таки мудрая эта на первый взгляд незамысловатая книга, в которой немного, но жуется резина. И Ганин дважды мудрец. В первый раз - когда ушел от Людмилы, просто сообщив ей, что уходит, потому что любит другую женщину. Второй раз - когда не стал встречать Машеньку, потому что понял, что старые чувства не вернуть, как и вчерашнюю воду в реке или прошлогодний снег.

И ведь читал, и вспоминал себя, как в 17 лет ругал себя последними словами, за то что осенью позволил себе слабость и вернулся к девушке, отношения с которой были исчерпаны как раз летом. Эх, не хватало мне тогда мудрости, как Ганину. Да и сейчас - с каким упоением вспоминаю некоторые свои амурные приключения тех времен, когда был еще моложе. Но понимаю, что даже если будь возможность возобновить отношения хоть со всеми подряд или по очереди - ни с кем бы не стал. И даже не потому, что давно нашел свое счастье в жизни, а просто потому, что не надо так.

Здорово написали! Сразу вспомнилось стихотворение Юлии Друниной:

Не встречайтесь с первою любовью,
Пусть она останется такой -
Острым счастьем, или острой болью,
Или песней, смолкшей за рекой.
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас...
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.

Я бы и +20 за это поставил

Спасибо! Но я здесь практически не причем. )