23 июля 2022 г. 22:09

ТЕНИ ИСЧЕЗАЮТ В ПОЛДЕНЬ. А.Иванов.

История небольшой деревушки Зеленый Дол, затерявшейся в таежной глуши, которая стала отражением судьбы огромной страны. На страницах книги разворачивается вся панорама народной жизни: раскулачивание, разгром белых банд Колчака, создание артелей и колхозов, проводы на фронт Великой войны, трудовой подвиг русских женщин в тылу, первый послевоенный хлеб.

Основная сюжетная линия - отряд сопротивления советской власти уже не имеет возможности действовать открыто и решает мстить людям, с этой властью смирившимся. «Будем отравлять им жизнь помаленьку. Кто засмеется, будем тушить этот смех и заставлять плакать. Кто заплачет, надо постараться чтобы зарыдал».

И получалось это у них с большим успехом. Очень ловко они играли на человеческих слабостях, давили на больные мозоли, бередили незажившие раны и создавали эти раны тем, у кого их еще не было.

Но жизнь продолжается так же необратимо как и то, что каждый год наступает весна. А потому и результат: «...Не я измолотил кого - то, а меня вымолотили начисто, до последнего зернышка. И не знаешь кто тебя и колотит, вроде никто по отдельности и весь мир сразу...».

Я читала эту книгу трижды. И сказать что мне понравилось - это ничего не сказать. Это что - то невероятное, бьет в самое сердце и не отпустит, наверное, никогда. Опустошит и вновь наполнит смыслом до краев. В этой книге вся Россия.

Описания чувств героев очень глубокие, сюжетных линий будет много и каждый герой предстанет перед нами как давний знакомый, переживания каждого будут близки и понятны.

Болит душа за Клавдию, хочется кричать от судьбы бедной Зины, невероятная злость и жалость пробуждается к Митьке, до боли жаль несчастного Фрола, попавшегося в свою же ловушку.

Многие судьбы сплетутся в тугой узел в далекой сибирской деревне Зеленый Дол. Там будут безоглядно любить, смертельно ненавидеть, жадно искать правды и любой ценой пытаться ее скрыть. Это целая жизнь целой страны.

Роман очень динамичный, с лихо закрученным сюжетом. Столько чувств, эмоций, переживаний! Казалось бы, русская деревушка, тайга, ну что там может случиться? А вот...! Случилось. Да так закрутилось - завертелось, что не оторваться. Послевкусие - торжество жизни!