Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

23 июля 2022 г. 21:54

5 Возвращайся, Мэри

Любимую детскую книгу прочитать – это ведь как в прошлое вернуться, не замечали? Как через портал прыгнуть на теплую кухню родительского дома, где мама промывает тебе ранку после падения (земля не держит что ли?) и повторяет, что все будет хорошо, заживет – глазом моргнуть не успеешь… И ты веришь. Или, как если бы на минуточку вернуться в свое десятилетнее «я», в тот душевный момент, когда папа перед сном расчесывает непослушные волосы, а заодно вычесывает с души маленькие детские тревоги, и тебе спокойно и уютно, одного лишь хочется – чтобы только длился этот миг. Летит время, заучиваются уроки, набиваются шишки, а мне дико даже как-то, что сейчас слова о том, что все наладится, повторяют не они мне, а я им. Ежечасно. Все мы взрослеем, но отчего это так тяжело?

Мэри Поппинс вернула хоть и ненадолго мгновения былой безмятежности и ничего не попросила взамен. Вообще удивительная она, эта Мэри. Открой книгу с душой да читай внимательно, а она не обделит ни мудростью, ни чудесами. Мне кажется, тот не увидит в ней задиристую вредную тетку, тому с ней будет легко, кто еще помнит себя маленьким. Тому, кто хоть раз запускал хвостатого цветного змея и знал наверняка, что тот парит выше облаков. Тому, кто любил воздушные шары и мог выбрать в необъятных гроздьях свой. Тому, кто верил и верит по сей день, что любая карусель, как волшебные часы со сломанной стрелкой, может вернуть в прошлое. Выдумщикам и фантазеркам. Даже грустным.
Рядом с Мэри мне все также уютно и почти не тревожно. Она никогда не признается, откуда прибыла, как стала самим совершенством и почему в ее компании чудеса сыпятся как из рога изобилия, но в трудную минуту всегда протянет руку помощи. И человеку, и маленькому жаворонку. Расскажет чудаковатую историю о кошке, а между строк припрячет простую истину о том, что мудрость никогда не будет равна сумме приобретенных знаний. С ней возможно все, и даже мальчик Нелей получит свою недолгую свободу и шанс побыть не статуей, а обычным ребенком. Помню, в детстве меня очень тронула эта история о мальчишке, разлученном на веки вечные со своей семьей. Не обошла она меня стороной и сейчас…

И хоть невероятная карусель и исчезла в гаснущем вечернем небе, влюбленный читатель уже знает, что, когда большому и суетливому семейству Бэнкс нужна будет помощь, Мэри будет рядом. Когда любят и хотят вернуться, покупают обратный билет. Вместе с Джейн, Майклом, Джоном, Барби и Аннабель буду ждать и я. Мне все еще хочется побыть маленькой беззаботной девочкой. Мне, как и прежде, хочется чудес.

- Думаю, - сказала она негромко, - что сильнее всего - терпение. Потому что в конце концов терпение побеждает все.

Хорошо, когда хотя бы книги помогают отвлечься в сложный жизненный момент, рада, что ты нашла свою отдушину, Машуль!

Спасибо, Настюш!
Жду, когда подует добрый ласковый ветер перемен.

Он обязательно придёт.

Спасибо, Наташ!

Плюсуюсь к Наташе, он обязательно будет!

Это и правда возвращение в детскую беззаботность. Спасибо, Машуль.

Вчера пересматривала фильмы и поняла, что хуже в моих глазах они точно не стали. Волшебство протянулось через года. И тебе спасибо, Милуш.

Фильмы шикарны! Обожаю их.

Аналогично!

Я не часто перечитываю, но иногда очень хочется вернуться в детство. Книги и правда отличный способ это сделать.
Я хочу "Винни-Пуха" перечитать. Ни разу этого не делала с ним.)

Знаешь, я с Винни знакома как раз-таки только по мультфильмам, а вот до книг не добралась. В планах исправить это упущение, и Мумми дочитать тоже надо бы.

Я Винни-Пуха в сборнике с Маугли и Карлосоном читала в детстве, мама где-то книгу добыла тогда.) А вот с сыном его не читали, там у нас другие были. Мумми - одна из них.)

У меня был сборник Линдгрен, а потому Пэппи, Эмиль, Мио мой Мио, Расмус были мне хорошо знакомы) Мумми начала читать уже взрослой, причем уже даже в Питере, т.е.после переезда... но пока всего две истории в запасе.

Из Линдгрен у меня ещё Пеппи была отдельной книгой. А дальше я её уже во взрослом возрасте открывала. Опять же, покупая книги сыну.) В Эмиля влюбилась!)

Мне кажется, Пеппи как раз из тех книг, которые я бы перечитать не решилась. Я еще в детстве ее выходки не одобряла, сейчас бы и вовсе ругалась, наверно.

Мне сама сказка нравилась. У меня по-другому было - выходки нравились, такая свобода, блин.)) Сейчас бы я посмотрела иначе))

Даа, сейчас все это увидится в несколько другом ракурсе уж точно.

А я вот не читала, не смотрела :( целый пласт упущен, но мб наверстаю.

Не думаю, что так уж все критично. Я с Муми-троллями познакомилась года 4 назад только.

Да, противоположная история ) в любом случае что-то в этой жизни да пропустить.

Да, за всем не угонишься, а если читать, то в удовольствие и по желанию)

Эх, прекрасные книги детства!)) Как же хорошо, когда они рядом:)