WhiteRose

23 июля 2022 г. 21:02

5 "Судьба – это всегда больно"

Перед нами новая дилогия авторского мира Альганны, который я полюбила всей душой. "След паука. Пес императора" – четвертая книга цикла, но ее можно читать отдельно, автор дает пояснения событиям, связанным с предыдущими произведениями. И все же рекомендую знакомиться с книгами по порядку, начиная с "Недостойной". Это того стоит.

Мир Альганны открылся с других сторон, став еще более объемным, – действия переместились из столицы в провинцию. Мне понравилась проработанность сюжета, яркие, красочные описания, создающие особую атмосферу. Открываешь книгу, и действительность перестает существовать на пару часов, с головой растворяешься в событиях и проживаешь с героями каждый момент. А герои просто восторг! Каждый с живым, шикарно прописанным характером, со своей историей и обоснованным поведением.

Гектор Дайд, главный дознаватель Альганны, которого за глаза называют псом императора, непреклонный, жесткий и решительный мужчина, ко всему прочему наделенный чувством юмора и самоиронией. Как же я рада, что Гектор получил свою собственную историю. Совсем не красавец, но запоминающийся персонаж, занявший мысли буквально с самого первого появления в "Недостойной".

После покушения на Арена Альго у бедного дознавателя нет ни минуты покоя. Не все заговорщики пойманы, загадочным образом исчез племянник императора, и ниточки расследования приводят Гектора в маленький городок на севере, где живет вместе с отцом слепая девушка Тайра Рид. Тай ослепла в десятилетнем возрасте, но научилась чувствовать окружающий мир, соединяя магические способности со способностями к шаманству. Гектору придется выяснить, что скрывает отец девушки, найти связи между прошлым и настоящим, а также распутать мастерски сплетенную паутину.

Тайра самый настоящий боец по характеру, одновременно сочетает в себе мягкость, женственность, несгибаемую силу воли и смелость. Она всегда готова прийти на помощь нуждающимся, сочувствует чужим бедам, но порой ведет себя как колючка.

Анна Шнайдер ставит героев перед непростым, психологически сложным выбором. Долг или любовь? У Гектора уже есть невеста Кэт – хорошая и милая девушка, а Тайру любит другой мужчина, который меняется рядом с ней в лучшую сторону. Но вопреки всему их тянет друг к другу. Все сцены между Гектором и Тайрой чувственные, гармоничные, щемящие, наполненные какой-то необъяснимой горечью и надеждой.

"– Могу я дотронуться до твоего лица? – спросила она дрожащим голосом. – Я просто… не вижу, а так я хотя бы буду знать…
– Да, – ответил Гектор быстро, не соображая уже совершенно ничего. – Да, трогай. – И чуть не умер, когда девушка коснулась пальцами подбородка, щеки, носа, губ…
Он не выдержал. Перехватил ее ладонь и прижался к ней сам, целуя мягкую кожу и спускаясь к запястью, туда, где взволнованно билась маленькая голубая венка, вторя сердцебиению Тайры"

Выразительные описания природы, живописных рассветов, холода озерной воды, шаманской магии, загадочных снов, необыкновенных артефактов помогают полностью погрузиться в книгу. Изюминка истории в том, что героиня не видит, но остро чувствует окружающее ее пространство, и автор искусно доносит до читателя целую палитру ощущений.

Большое спасибо Анне Шнайдер за удивительную, такую настоящую книгу! <3 С нетерпением принимаюсь за вторую часть ;)