23 июля 2022 г. 19:11

Кажется я нашла оригинал Обжигающего севера, хотела бы я сказать, но судя по всему книги писались примерно в одно время в 2014 году. Я правда хотела бы знать что там появилось раньше, потому что их смело можно включать в одну серию.

Главную героиню похищают пришельцы и теперь на корабле с такими же похищенными девушками они летят куда-то в глубины космоса чтобы стать там живым товаром. Но по пути что-то случается и из-за неисправности корабля пришельцы решают оставить свой груз на ближайшей планете, а потом вернуться. И вот тут я на самом деле ничего не поняла, потому что все было очень сумбурно. В это же время героини решают совершить дерзкое (но очень тупое) нападение, а корабль терпит крушение и потом они просто остаются на рухнувшем корабле и пришельцев нет. Они свалили на спасательной капсуле или что? Хотя в общем то какая разница, в этой книге все равно не было никакого сюжета и никакой цели. Я даже не знаю что о ней писать, потому что даже если я напишу что в сюжете был один секс - это будет спойлером, ведь кроме него там ничего не было. Совсем. Сейчас единственное о чем я сожалению, так это о том, что наверно цензура лайвлиба будет против если я прикреплю к отзыву синий вибратор с клиторальным стимулятором. Но это буквально герой книги. Без шуток.

Вообще я бы правда заподозрила, что Варвары прямиком из глубин литнета (при всей моей любви к литнету), если бы не знала что в зарубежке такого тонны. Но все равно трудно не думать, что писательница может быть с русскими корнями, когда мое тупое чувство юмора стучится снизу при слишком часто повторяющемся в книге слове khui, которое вибрирует на партнера. У главного героя постоянно п̶р̶и̶в̶с̶т̶а̶в̶а̶л̶ резонировал кхуйи на главную героиню, и я не могла дико не ржать с этого.

Меня немного смутило в начале книги первая сцена взаимодействия главных героев, ты вроде такой "бич, это не правильно", но в тоже время потом читаешь и главный герой относится к героине как к самому ценному что есть в его жизни, холит, лилеит, ублажает, во всем ей уступает, лишь бы сделать ее счастливой, и ты такая уже сидишь "ну..простим ему что он был в начале такой дружелюбный и так активно ее приветствовал". Тут видимо писательница все свои сокровенные фантазии об идеальном отношении мужчины к женщине решила воплотить в жизнь, и кто я такая чтобы ее осуждать.

Честно говоря, я не знаю как оценивать эту книгу вообще. Это было так плохо, что хорошо. Она написана в строго определённом жанре, она и не должна была быть какой-то суперсюжетной, это из разряда книг когда даже чиклит втягость, и ты берёшь космические потрахушки. И книга прекрасно справляется со своей задачей. Но в тоже время это же язык не поворачивается назвать хорошей книгой, это же хрень собачья какая-то. Хрень, с которой ты провел не плохие пару часов и отдуши посмеялся. Понимаете, да, всю сложность этой дилеммы.

Моя оценка, наверно, больше не самой книге, а послесловию. Да, я странная и на меня может повлиять что угодно, почему бы и не да. Но послесловие было реально очень милым, и она пишет о том что хотела создать космофантастику, где мужчины не были бы главными мачо без уважения к женщине и было много секса, такой книгу она и написала. Мне еще понравилось, что когда я гуглила биографию писательницы, сначала прочитала в более ранней версии, что однажды она станет кошатницей, а потом прочитал более актуальную на ее оф сайте, где написано что у нее кошки. Сказала - сделала. Не знаю зачем вам эта информация, но по мне чертовски мило.

Единственный вопрос на который у меня так и нет ответа (потому что на этот раз я слишком ленива), так это к тому какую версию книги я читала? Я читала в официальном издательском переводе на литрес (там кстати, почему то странная стремная обложка, при этом год издания в самой книге 2022й и иллюстратор указан к последнему изданию) и в начале книги была сцена изнасилования второстепенного персонажа (это не спойлер, если что, вообще ниразу), но в послесловие писательница пишет что это версия подарочного издания из которого она решила убрать сцену изнасилования второстепенного персонажа. И то ли сцен было больше одной, то ли издательство выпустило какого-то франкенштейна, то ли на литрес странный файл.