23 июля 2022 г. 18:23

4.5 И при этом, я не выпил ни капли рома! : Джек Воробей, Капитан Джек Воробей

Еще один отзыв на рассказ этого автора. Что то запал он мне в душу.

Этот рассказ, юмористический.

В оригинале носит название Man of Distinction(Выдающийся человек)

Другие названия на русском языке: Важная персона; Знаменитость; Выдающаяся личность

Написан в  1951 году.

Что внутри.?

Инопланетяне прилетают на Землю, в попытках понять, подойдут ли земляне, в качестве рабов. И первый человек, кто им встречается Ал Хэнли, вечно пьяный мужик. Герой, который спас планету.

Подробнее.

Этот рассказ не читал, но что то подобное где, то слышал. Не помню.

Главный герой, рассказа счастливчик или неудачник тут как посмотреть Ал Хэнли.

Думаю похожий тип есть и вашем доме или где то рядом. Всегда или пьяный вам встречается, или трезвый, но хочет опохмелиться. И ему нужны деньги или выпивка.

Мне он напомнил Гомера Симпсона.

o-r.jpg

Вот и Ал, как раз бы в поиске.

На той ступеньке, куда скатился Хэнли, двенадцать часов без выпивки — и пойдут такие лиловые кошмары, по сравнению с которыми белая горячка — легкий ветерок рядом с ураганом...
Белая горячка — это же галлюцинация, и только.

Два пришельца с планеты Дар, тоже были в поиске.

Три и Девять были пришельцами с планеты Дар, второй (и единственно пригодной для жизни) планеты вышеуказанного зеленого солнца на другом конце Галактики. Три и Девять — это, разумеется, не полные их имена. Имена у дариан — числа, и полное имя или номер у Три было 389 057 792 869 223. Во всяком случае, так этот номер выглядел бы в пересчете на десятичную систему.

Так вот Три и Девять, они хотели в начале взять друга Ала, к которому он пришел. Но потом выбрали Ала.

Тут еще у автора, стиль письма такой иронично - стебный. Изначально задает шутливую атмосферу.

Словом, так или иначе, а куб парил, невидимый для землян, на высоте одной мили над Филадельфией (и не спрашивайте меня, почему над Филадельфией, — сам не представляю, как можно выбрать Филадельфию для чего бы то ни было вообще).

Нам конечно не понять, но скорее всего, Филадельфия такое место, куда человек пойдет, что то искать в последнею очередь. Но построение слов, говорит, что это как минимум шутка. Так, что выберите у вас такой город, и оцените шутку.

o-r.jpg

Пришельцы выглядели ни как люди. Но Ал, подумал, что у него белая горячка, а вот его друг свалился без памяти.

Ведь в облике Три и Девять, право же, не было ничего пугающего. Червеобразные, длиной (если бы их вытянуть) футов по пятнадцать н толщиной в центральной части тела около фута, а на обоих концах заостренные, словно гвоздики. Приятного светло-голубого цвета — н без всяких видимых органов чувств, так что и не разберешь, где у них голова, а где ноги; да это и не важно, потому что выглядят оба конца совершенно одинаково.

Дальше куча шуток про алкоголь и около него, пришельцы предлагают Алу пройти в их куб. А он только после того как выпьет.

И финал интересный.

Соль рассказа мне кажется в том, что во вервых высмеивание людей злоупотребляющих алкоголем. А с другой, что даже такие как можно показаться бесполезные люди, могут на, что то пригодиться

o-r.jpg

А так, конечно вот говорят, что у нас все про алкоголь и часто в американских кино, русский это такой бухой, или после этого дела, небритый мужик в шапке ушанке. Но вот в Америке 50-х годов. Были очень похожие люди. Может американцы просто про себя пишут, представляя русских.

o-r.jpg

— Проанализировать его обмен веществ? ~ спросил Три. — С помощью интрафлуороскопа это можно сделать в одно мгновение... — Он размотался с рычагов и направился к машине странного вида. Замелькали огоньки. — Удивительно, — сказал он. — Обмен веществ у данного существа зависит от С2Н5ОН...

Сразу вспомнился анекдот про Чапаева.

Чапаев со своей конницей захватили узловую станцию. Вечером Чапаев с
Петькой идут, осматривают составы и находят цистерну со спиртом:
- Блин! Найдут, ужруться ведь!
- Василий Иванович а давай формулу на цистерне напишем C2H5OH! Химию-то
никто не знает!
Написали, легли спать.
Утром встают- все в ауте, даже не мычат.
Чапаев трубит общий сбор, народ еле-еле строится:
- Кто нашел спирт?!!
- Ну, я нашел!!
- Как нашел?!!
- Смотрю, написано ОН! Попробовал. И ПРАВДА ОН!!!!!!

В общем то рассказ в таком стиле. Просто веселый. Но фантастичный. Такой анекдот в форме рассказа.

И название вида интересное выдали ему инопланетяне.

АЛКОГОЛИКУС АНОНИМУС

Спасибо тем, кто читал.

Отличная рецензия )) Слушала этот рассказ давно, классный. Инопланетяне в форме веретён - свежо.

Филадельфия, как и вся Пенсильвания - это глухомань. Типа как у нас считаются какие-нибудь отдалённые деревни в тундре.

Спасибо. Буду знать.