23 июля 2022 г. 16:11

Книга поддалась мне с третьего раза, одним из которых было прослушивание первой части полностью в аудиоформате. Но позже всё-же решила читать в бумаге, и, закончив, сразу же перечитала вновь, т.к . ни за что другое взяться не могла. Не смотря на явную магическую составляющую книги, для меня, возможно в силу далеко не юного возраста, главный интерес представляла реальность и поступки персонажей в ней, анализ этих поступков, поиск причинно-следственных связей. Ощущения и эмоции- вот, что оказалось главным для меня. Оценка "понравилась или не понравилась" в данном случае вообще не подходит, т.к оценить это произведение по простым критериям невозможно. Оно как оголённый электрический провод, прикосновение к которому вызовет реакцию у читателя в любом случае. И всё- же, хоть писателю и удалось в крайне необычной манере рассказать о жизни подростков в закрытом пространстве, на мой взгляд вышел явный перебор с сигаретами, алкоголем, употреблением психотропных веществ. Зачем? Непонятно. Ведь, если бы в комнатах было чище и герои меньше употребляли бы всякой дряни, от этого что-то поменялось бы в книге? Думаю, нет. К тому же в этом случае герои и их поступки вызывали бы у читателя больше сочувствия. Но, даже при этих перекосах, книга, конечно, равнодушной не оставила, спасибо автору.