23 июля 2022 г. 13:12

Скучно и правда не было!
Семья Пендервиков, большая и дружная, приезжает на летние каникулы в домик в горах. Оказывается, это гостевой домик на территории огромного особняка с необъятными садовыми территориями. Каждый из семьи найдет занятие себе по душе и родственную душу на этих каникулах. Время пролетит весело и незаметно. Вот только в каждой бочке меда есть ложка дегтя. И здесь без нее не обошлось. Миссис Тифтон, мама того самого нескучного мальчика, похоже, задалась целью испортить всем жизнь!

Четыре сестры — я была уверена, что буду в них путаться. С моей-то памятью, я иногда и в двух персонажах запутаться умудряюсь. Не знаю, как автору это удалось, но уже на третьей странице книги я точно знала, кто есть кто! Кого как зовут, кому сколько лет, кто чем увлекается и как выглядит. Это прям талант, на мой взгляд, так представить своих персонажей, чтобы они запомнились с первого раза накрепко.

Книга ну просто очень динамичная! Я не припомню ни одного абзаца, в котором бы не происходил очередной бададум и переполох! При этом абсолютно не было ощущения перебора. Просто это же дети! Пятеро детей в возрасте от четырех до двенадцати! Добавьте сюда непослушного огромного пса, пару кроликов, неуживчивого быка, чопорную мамашу, ее гадкого дружка, добродушную, болтливую экономку, двинутого на ботанике папу, огромные территории, мячи, луки со стрелами, детские обиды, неуемную детскую энергию... И вот он, взрывоопасный коктейль, кипит и пенится.

Мне понравилось все. Сама история, ее развитие, переживания от происходящего в книге, радости детей, которые будто зажигали внутри меня свет, приключения. То, как прописаны персонажи, их диалоги, их переживания, их взаимоотношения! И концовка. Она была просто идеальная во всех отношениях! Все точки расставлены, никаких недосказанностей, сойдет за полноценный финал для тех, кто не захочет продолжать знакомство с циклом.

Мне очень понравились иллюстрации. Черно-белые, местами откровенно страшненькие, местами лишенные пропорций, но какие-то ... живые. Хотя, может, они меня покорили тем, что художник рисует детали одежды один в один со мной. Неоднократно узнавала какие-то свои детские рисунки в иллюстрациях к книге. Только рисовка лиц у меня принципиально другая. Поэтому за разглядыванием картинок я провела едва ли не столько же времени, сколько за чтением книги.

У произведения лишь два минуса, на мой взгляд.
Собаку слишком часто тошнит и автор чересчур акцентирует на этом внимание. Без этих моментов книга ничего бы не потеряла, а с ними она ничего не приобрела.

И какая-то гипертрофированная, утрированная миссис Тифтон. Понимаю, что автор хотела показать в ее лице прямо мега злодейку, но... перебор, на мой взгляд. Местами ее поведение казалось просто неадекватным и недостоверным. Может, конечно, и встречаются такие мамаши где-то, но мне повезло этого не знать.

Книга прекрасная, чудесная! Даже эти два минуса ее для меня не испортили. Ставлю твердую пять. Рекомендую детям и их родителям. И две следующие книги из серии уже ждут меня на полочке