ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

23 июля 2022 г. 13:06

«Жизнь без забот не бывает, заботы – это и есть жизнь».

Я так давно не читала простых, детских сказок. Не фэнтези, а именно сказок. И здесь всё, как положено в сказках: добро побеждает зло, плохие люди исправляются и становятся хорошими, а больные выздоравливают!

Прасковья Шустова, сокращенно Ася, одна из нескольких детей, кому предстоит провести в лагере все 3 смены. Девочка комплексует из-за своего имени, поэтому сразу называет сокращенное. Некоторые из-за этого сразу же посчитали её выскочкой. Так, с первого дня, у Аси не сложилась дружба почти ни с кем. Кроме Кольки Огурцова. Как-то незаметно они подружились.

А однажды в лесу Ася знакомится с гномами, которые совсем настоящие, маленькие, шустрые и некоторые умеют летать! Гномы открывают девочке настоящий волшебный мир, где солнечные зайчики совсем живые и настоящие, где есть Речной король и целое подземное царство, а также вода живая и мертвая и многие другие чудеса. Но главное Ася начинает верить в то, что может помочь даже тогда, когда все бессильны.

Сказка детская, мне кажется особенно она полюбилась бы девочкам лет 6-10. Но я с таким удовольствием читала её и понимала, насколько всё правильно подано в книге. Ведь здесь даже отрицательные герои не совсем плохие, они просто замкнулись в себе, или кто-то их обидел давным-давно. Вот и приходится становиться такими.

Да и дети здесь обычные, со своими страхами, с обидами, также, как и другие завидуют, мечтают, играют и дружат. Просто все разные: кто-то любит футбол, другие шить, третьи готовить и т.д. Именно по этой причине у Аси не заладилось с некоторыми девочками.

Но больше всего, конечно, в сказке впечатляет героизм девочки! Как она учится преодолевать свои страхи (змей, например), как не боится труда, даже если кажется, что всё бессмысленно, ради цели ходит ночью по лесу, держа от страха, но ищет цветок папоротника. Хотелось бы мне в свои 10-11 иметь такую подругу или друга. Но, кажется, именно в 11 мы меньше всего думаем о себе, а больше о других. Поэтому и рискуем больше, особенно если мама не видит.

На мой взгляд чудесная сказка для детей и взрослых!

Книга прочитана по игре "Четыре сезона. Лето 2022".

Тамара Михеева вообще замечательно пишет, на одном дыхании после "Асиного лета" прочитала еще Тамара Михеева - Доплыть до грота и Тамара Михеева - Янка

Спасибо за рекомендации! Обязательно и эти книги почитаю. Понравилось мне, как автор пишет!

А я тогда посоветую Тамара Михеева - Лёгкие горы . Главная героиня - тоже девочка, но вот совсем уж детской книгу я бы не назвала, много дает пищи для размышлений и взрослому.

Легкие горы я читала, да) Спасибо! Мне понравилась книга. Я согласна, что она более взрослая всё же чем Асино лето!

Да, она однозначно на более взрослого читателя рассчитана. Хорошая книга о многом.