22 августа 2013 г. 13:16

Честно признаться, я ожидала чего-то в стиле "Суеверий викторианской Англии", где множество исторических фактов, тесно переплетенных с поверьями и обычаями различных слоев общества преподносится читателю как нечто серьезно-увлекательное, приятным языком и любопытными описаниями.
Но открыв эту книгу, я обнаружила.. научный труд. Это действительно какая-то дипломная работа с кучей сносок, ссылок и сокращений, с непременным анализом древнеирландского языка, пестрящая научными терминами и не терминами, на которые прямо-таки спотыкаешься, выуживая среди этих кочек что-нибудь интересное. Один из возмутительнейших моментов: анализируют явление, допустим, некой мистической Этайн герою какого-нибудь произведения, анализируют и проводят параллели с другим произведением и другой мистической особой. И при этом занимаются исключительно женщиной и ее образом (как и написано на обложке), не более. Ни текста произведений, ни даже их сюжета автор не приводит, и несколько раз встречается фраза, мол, но вот сюда мы углубляться не будем, это выходит за рамки нашего исследования. И нигде не указан истинный характер произведения. Насторожить может лишь слово "анализ", но этого мало. Это ужасно злит, потому как книга же представлено! Назвались груздем, Татьяна Андреевна, полезайте в кузов.
Одним словом, научная работа, ориентированная на определенный контингент. Хотя тема определенно интересная.

Особая претензия к изданию: я понимаю, почему в твердом переплете: иначе это была бы просто брошюра. Но елки-палки, нельзя что ли было фото автора отредактировать? Если не вовсе переснять. С обложки (сзади) смотрит прямо-таки изможденная женщина с больными глазами и таким выражением на лице, будто она с трудом терпит сие надругательство над собой и думает что-то вроде "ой, ну давайте уже быстрее!".
Неприятно это все и похоже на обман.