22 августа 2013 г. 13:05

В далеком детстве-отрочестве я любила почитать Дашкову. Она как-то выделялась на общем печальном русском детективно-бабском фоне своим приличным русским и литературным языком...

Шли годы, я забросила детективы, полагая, что это недостойно филолуха - таким второсортным чтивом питаться.
А Дашкова, оказывается, решила, что ей тоже недостойно уже кропать такое и она взялась писать нечто странное, да еще и истерически-идеологическое.

Отчаянно тоскуя русской душой(то ли интеллигентской, то ли аристократичной - не знаю я ее биографии) автор породила роман-разоблачение "Пакт" про то, как в сталинской России был Сталин.

А ведь и правда был!

Но есть ли смысл долго работать в архивах(авторское утверждение), чтобы написать что-то в духе "Желтой газеты"? Ах, подлое чудовище Сталин не выносил счастливых браков своих подчиненных! Ах, кровавый тиран обожал уродов! А еще он разводил розы и лимоны...

Очень сильные исторические открытия, я считаю.

А как все это написано! Пафос+нелепый мистицизм. Прямо читаешь и слышишь подвывающий глас Радзинского в особо патетических местах:

Работа в Особом секторе могла стать трамплином для еще более успешной карьеры в том случае, если работник готов был нырнуть в сталинскую реальность и остаться там навсегда. Это означало абсолютное растворение в мутной бездонной субстанции, именуемой Сталин.

Определить ее химический состав вряд ли возможно. Существовало множество словесных формул: Великий Вождь советского народа, Великий стратег революции, Величайший Гений всех времен и народов, Отец, Друг, Учитель, Хозяин, Инстанция, но все они только добавляли туману.

Растворившись в Сталине, человек переставал существовать как самостоятельная отдельная личность. Закон «Трех „У“» отпадал сам собой. Растворившийся угадывал и угождал без всяких усилий, это для него было естественно, как обмен веществ, а уцелеть он не мог, поскольку растворялся без остатка. Он искренне верил, что рябой низколобый сын горийского сапожника, семинарист-недоучка Иосиф Джугашвили на самом деле Великий Сталин, родившийся не 6 декабря 1878-го, а 21 декабря 1879-го, Хозяин, Вождь, Отец. Без товарища Сталина, как без солнца, воды и воздуха, жизнь на земле невозможна.

А что еще есть в романе, кроме яростного посыла "Ненавижу Сталина-козла!"?

Невнятненький сюжетец про спецреферента Крылова и психиатра Штерна, которые спасают от провала шпионку Дильс. Но это все разворачивается буквально на последних страницах.

Еще есть обычные для автора неземные героини - например, невеста Крылова, балерина Маша.

Роман не захватывает, выдержек из речей Сталина-Гитлера слишком много для художественного произведения, а для исторического исследования - тут слишком много ляпов... Не решусь предположить, на какую аудиторию рассчитано это гаденькое произведение.

P.S.
Сама я не отношусь к почитателям Сталина, просто не люблю чрезмерно идеологически нагруженных произведений...