Farit1211

23 июля 2022 г. 10:37

До этой книги я уже познакомилась с автором прочитав "Тщательную работу", после этого я купила еще несколько его книг, но продолжить знакомство дозрела только сейчас.

В предисловии Леметр пишет, что не смотря на то, что он прославился как автор детективов и триллеров, ему больше по душе исторические романы и он решил завязать с триллерами.

И вот он решил закончить карьеру детективщика своим первым романом, написанном в данном жанре. И роман этот написан аж в 1985 году.

Это не детектив, это именно триллер с весьма оригинальным сюжетом. Матильда киллер, она убивает по заказу и ей совершенно не мешает то, что ей уже 63 года. Ну, почти не мешает...

На самом же деле к Матильде тихонько подкрадываются склероз и деменция, а это, согласитесь, не самые верные друзья для наемного убийцы.

И вот Матильда не просто все забывает, но еще и пытается держать марку, а потому тетушка мочит те еще корки.

Роман получился динамичным, читается очень быстро и динамично. Персонажи крайне оригинальные, да и сюжет весьма нетривиальный.

Только вот чувствуется, что роман из дебютных, не чувствуется руки мастера, сыроват для такого автора. По большому счету это не мешает читать, но чувствуется, что это проба пера, странный русский коп с сорским свитером и флягой для водки, куча собак, мне кажется, что для романа в триста страниц таких подробностей многовато.