22 июля 2022 г. 23:39

Фигес собрал большое количество культурной информации и организовал ее в одной книге, что очень полезно, если вы хотите получить общий обзор культуры России, не обращаясь к многочисленным источникам. Некоторые нити, проходящие через всю книгу и связывающие повествование воедино, например, история Фонтанного дома в Санкт-Петербурге, почти создают впечатление, что вы читаете художественную литературу. Однако некоторые сведения, которые предлагает Фигес, являются неверными. Например, говоря о романе Достоевского "Преступление и наказание", он называет Соню Мармеладову любовницей Раскольникова, что неверно и вводит в заблуждение. Приписывает Добролюбову авторство термина "обломовщина", тогда как именно Гончаров первым придумал этот термин и использовал его в романе "Обломов", а статья Добролюбова "Что такое обломовщина?" вышла позже. Он утверждает, что в романе Булгакова "Собачье сердце" органы собаки были пересажены человеку, хотя все было наоборот. Происхождение слова "бистро" во французском языке также указано неверно. Интересно, что еще я упустила? Другими словами, это интересная книга, читается легко, несмотря на свой объем, но она оставила меня разочарованной, потому что в конце я почувствовала, что не могу доверять автору.