AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

22 июля 2022 г. 18:08

4 Украденная жизнь

Бывает день, бывает целая череда дней и ночей, когда погода непогода, когда в душе сердечное затмение, когда луна поворачивается своей обратной стороной, когда ты думаешь, что весь мир против тебя, когда не на что опереться, когда рядом никого не видишь. Ты одна. Одна во всем мире.
Это приходит не сразу. С лёгкой руки не знаю кого, мы любим повторять, что самый тёмный час перед рассветом, а самый светлый? перед тем как тьма накроет всё светлое в твоей жизни? Нет. Тьма заполняет жизнь постепенно, она сначала растекается серым маревом и ты её почти не замечаешь, потом начинаешь привыкать к туману, а он все сгущается, темнеет и темнеет. И ты не замечаешь, как жизнь сливается с тьмой, и не видишь, что ты уже и есть сама тьма.

Софи была обычной парижанкой, с привычным набором всего необходимого для обыденного счастья, может быть даже чуть больше. Что сломалось? Почему капризная судьба выбрала её для своих каверзных забав? Почему Софи сошла с ума? Почему стала убивать и почему так много жертв? что это если не безумие?

В жизнь Софи просочился человек, наблюдающий за ней, её мужем и подругами из бинокля, только бинокль оказался с оптическим прицелом. От него не скрылась ни одна самая интимная деталь. Оптический прицел не так страшен, точный выстрел приведёт лишь к смерти. Страшно, когда жизнь рушится как карточный домик, вокруг тебя смерть и невидимый обман. Прятаться и убегать - не игра или спорт, а необходимость, без которой не выживешь.

В моей рецензии одни вопросы, да потому, что о книге невозможно написать без спойлеров, а проспойлерить эту книгу значит лишить будущего читателя интриги безумного автора. О да, по-моему, автор немного сошел с ума пока писал "Свадебное платье жениха", и как не обезуметь, когда пишешь триллер.
У Пьера Леметра получился настоящий триллер, до жути, нуар в хорошей хичкоковской традиции. Не стоит приступать к книге, если вас испугает сумасшедший серийный маньяк, море крови, убийство ребенка. Леметр мастер перевёртышей, опасных поворотов, неожиданных развязок. Умелый сценарист он в диалогах размещает важную информацию, у него по-особенному звучит звонок телефона, опрокинутая чашка кофе или стук упавшего с высоты тела.

Случайный мотоциклист незаметно крадет твою жизнь, ты теряешь рассудок, мать, мужа, ребенка, работу, - я написала все в одном ряду, хотя как сравнить потерю родного человека с потерей работы. Уже не важно, все в одном безумном потоке, теперь нужно бежать, спрятаться в толпе, жить так как не жила до сих пор никогда, совершать поступки вопреки.
Затеряться в Париже, во Франции трудно, но оказывается можно. Стереть свою жизнь, когда от неё уже ничего не осталось, можно, но как жить дальше?

картинка Moon-Is-Up

Читала этот роман. Давно, пару лет назад. Взяла из-за серии - я тогда болела этим "Лекарством от скуки" (начав с Франка Тилье) и хватала все книги этой серии подряд.
Спасибо, что напомнили о ней. Здорово, правда?

Да, здорово запутано. Спасибо вам за отклик)